Досрочное голосование на выборах президента России для российских граждан, находящихся за пределами страны, начинается в воскресенье
cikrf.ru
 
 
 
Для этой категории избирателей, в соответствии с постановлением ЦИК, принятым на уходящей неделе, участковые избирательные комиссии, начиная с воскресенья, обеспечивают проведения досрочного голосования на 74 избирательных участках в 43 странах мира
Первый канал
 
 
 
Помимо досрочного голосования с переносными избирательными урнами в ряде стран этот вид голосования будет обеспечен путем явки избирателей на участки, образованные непосредственно на территории российских дипломатических представительств
RTV International

Досрочное голосование на выборах президента России для российских граждан, находящихся за пределами страны, начинается в воскресенье. Для этой категории избирателей, в соответствии с постановлением ЦИК, принятым на уходящей неделе, участковые избирательные комиссии, начиная с воскресенья, обеспечивают проведения досрочного голосования на 74 избирательных участках в 43 странах мира.

Представители участковых избирательных комиссий, образованных преимущественно на базе российских дипломатических представительств, доставят избирательные урны и обеспечат проведение голосования в удаленных местах за рубежом.

Первыми в досрочном голосовании примут участие россияне, проживающие в Батуми (Грузия) и в Индии. Возможность досрочного голосования получают также россияне, проживающие на территории Абхазии и Южной Осетии. Для них, начиная с 22 февраля, будут открыты избирательные участки в Сухуми, Гаграх, Гудауте и в Цхинвали.

Помимо досрочного голосования с переносными избирательными урнами в ряде стран этот вид голосования будет обеспечен путем явки избирателей на участки, образованные непосредственно на территории российских дипломатических представительств.

Речь идет о 12 странах, где голосование пройдет 29 февраля - Алжир, Афганистан, Бангладеш, Бахрейн, Египет, Йемен, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия, Сирия и Объединенные Арабские Эмираты. Выбор этой даты связан с тем, что она попадает на пятницу - традиционный выходной день в мусульманских странах, а 2 марта (день голосования на выборах президента РФ) выходным днем не является.

1 марта досрочное голосование состоится в Мавритании на избирательном участке, образованном на территории российского посольства в этой стране.

Общее количество находящихся за рубежом россиян, которые примут участие в досрочном голосовании, как ранее отмечал секретарь ЦИК Николай Конкин, предположительно, составит около 60 тыс человек.