Рок-музыкант Сергей Троицкий (Паук), повторно выдвинувшийся на выборы мэра в Новосибирске, стал ответчиком по двум судебным искам, связанным с инцидентом в местном аэропорту "Толмачево" 24 февраля
Russian Look
 
 
 
На следующее утро музыканта задержали в аэропорту "Толмачево", как сообщалось, из-за конфликта со службой авиабезопасности и "погрома" в офисе "Аэрофлота"
© РИА Новости / Пресс-служба УТ МВД РФ по СФО
 
 
 
Его сняли с рейса в Москву якобы из-за того, что музыкант пытался пронести на борт запрещенные жидкости
© РИА Новости / Пресс-служба УТ МВД РФ по СФО

Рок-музыкант Сергей Троицкий (Паук), повторно выдвинувшийся на выборы мэра в Новосибирске, стал ответчиком по двум судебным искам, связанным с инцидентом в местном аэропорту "Толмачево" 24 февраля.

Новосибирская транспортная прокуратура направила в мировой суд города Обь два постановления о возбуждении административных дел по ст.5.61 КоАП РФ в отношении лидера группы "Коррозия металла". Паука обвиняют в оскорблении сотрудника аэропорта "Толмачево" и представителя "Аэрофлота", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на региональную транспортную прокуратуру. Также Троицкого хотят привлечь к ответственности за поврежденную оргтехнику в представительстве "Аэрофлота" в этой воздушной гавани, но с суммой причиненного ущерба там еще определяются, отмечает агентство.

Паук в ответ потребовал от аэропорта "Толмачево" компенсировать ему моральный вред, полученный вследствие инцидента 24 февраля, который он оценил в 17 миллионов рублей, передает РИА "Новости". Претензия Троицкого получена и будет рассмотрена в течение 30 дней, сообщили агентству в аэропорту.

Жена Паука побьется за Кунью

Одновременно Паук объявил в "Живом Журнале", что его жена Ирина выдвинется кандидатом на пост главы Куньинского района Псковской области на выборах, которые пройдут 24 апреля этого года. В случае победы своей супруги в "битве за Кунью" Паук обещает сделать Псковщину "житницей России" с "диким количеством еды, фруктов, колбас и мяса", а Куньинский район превратить "в Мекку молодежного туризма".

Ранее, напомним, Паук объявил, что в случае своей победы на выборах мэра Новосибирска он отгрохает там новую Эйфелеву башню, канатные дороги и вообще сделает этот город "ломовейшим" и перенесет туда столицу России.

В первый раз Троицкий подал документы для участия в досрочных выборах новосибирского градоначальника 23 января. На следующее утро музыканта задержали в аэропорту "Толмачево", как сообщалось, из-за конфликта со службой авиабезопасности и "погрома" в офисе "Аэрофлота", сотрудники которого сняли его с рейса в Москву якобы из-за того, что музыкант пытался пронести на борт запрещенные жидкости. Сообщалось, что суд Новосибирска по ходатайству Троицкого передал материалы дела в Бабушкинский суд Москвы - по месту жительства Паука, но дело пока не рассматривалось.

14 февраля Паук снялся с выборов в Новосибирске из-за утраченных денег на эту кампанию. Однако уже на следующий день он вновь подал документы на участие в выборах, но уже как кандидат от партии "Против всех". В первый раз лидер группы "Коррозия металла" регистрировался в качестве самовыдвиженца.

Троицкий ранее уже пытался принимать участие в выборах мэра Москвы в 2013 году и главы подмосковных Химок годом ранее, однако оба раза закончились для скандального рокера неудачно.

Досрочные выборы в Новосибирске были назначены в связи с тем, что бывший градоначальник Владимир Городецкий 9 января сложил полномочия и в тот же день был назначен вице-губернатором Новосибирской области.