Строительство тоннеля под Беринговым проливом, возможно, начнется уже в ближайшее время
Архив НТВ
 
 
 
Согласно проекту, тоннель будет начинаться на Чукотке в городе Нерань и через Берингов пролив соединять Россию с городом Ном на Аляске
Меркатор
 
 
 
Выехав из тоннеля, поезда будут отправляться дальше, на Аляску или вглубь России, в зависимости от того, откуда они едут
Архив НТВ

Как сообщает агентство "ИТАР-ТАСС", строительство тоннеля между Чукоткой и Аляской, возможно, начнется уже в ближайшие несколько лет. По словам координатора проекта, Виктора Разбегина, которые приводит агентство, "скоро люди, участвующие в разработке туннеля встретятся с новым губернатором Чукотки Романом Абрамовичем", и после этого "дело, вероятно, пойдет быстрее".

"Мы ведем исследования по проекту тоннеля уже 8 лет, и скоро представим идеи во Всемирный банк; кроме того, готовится соглашение между правительствами России, США и Канады, - заявил Виктор Разбегин, - денег на все строительство понадобится примерно 60 миллиардов долларов".

Согласно проекту, тоннель будет начинаться на Чукотке в городе Нерань и через Берингов пролив соединять Россию с городом Ном на Аляске. Выехав из тоннеля, поезда будут отправляться дальше, на Аляску или вглубь России, в зависимости от того, откуда они едут.

"Кстати, есть и еще один проект - тоннель между Сахалином и Японией: он, впрочем, еще под вопросом, но тоннель в Беринговом проливе ни с инженерной, ни с экономической точки зрения возражений у экспертов точно не вызывает", - сообщил Виктор Разбегин.

При этом, по словам координатора проекта, 60 млрд. долларов на строительство тоннеля обязательно окупятся, а, кроме того, "сумма не такая уж и большая √ в странах Азии и Тихого океана, например, есть транспортные проекты стоимостью в 200 миллиардов долларов".