Вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Катренко, представляющий нижнюю палату в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), призвал россиян не допускать паники в связи с возросшей террористической угрозой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне НАК сообщил, что Федеральным оперативным штабом (ФОШ) от иностранных партнеров получена информация о возможном совершении диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене
Euronews
 
 
 
В МВД подтвердили информацию ФОШ, но пока по-прежнему нет конкретной информации о том, кем и какого рода террористическая атака ожидается, предположений о том, в каком регионе и в какое время она может произойти
Euronews

Вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Катренко, представляющий нижнюю палату в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), призвал россиян не допускать паники в связи с возросшей террористической угрозой, передает ИТАР-ТАСС.

Катренко выразил уверенность, что правоохранительные органы делают все возможное для предотвращения возможных террористических актов. "Я абсолютно убежден, что все возможные методы и способы противодействия возможным террористическим актам уже отрабатываются и по линии органов национальной безопасности, и по линии органов правоохранительной системы", - заявил парламентарий в эфире телеканала "Россия".

По словам Катренко, если руководитель ФОШ Николай Патрушев обратился к согражданам, то "абсолютно убежден в том, что общими усилиями россиян можно этой проблеме противостоять".

Члены Совета Федерации также призывают граждан быть бдительными перед лицом террористических угроз. Там считают, что никакие меры безопасности со стороны граждан не могут быть излишними в связи с угрозой возможных терактов на территории РФ.

Как заявил "Интерфаксу" глава комитета по безопасности и обороне верхней палаты Виктор Озеров, действия соответствующих служб, предупредивших людей, являются "абсолютно правильными" в связи с появившейся информацией, которая, как уточнил сенатор, была получена российскими спецслужбами от зарубежных коллег. Он добавил, что "лучше сто раз перестраховаться, чем потом считать человеческие жертвы".

Другой сенатор, глава комитета по конституционному законодательству Юрий Шарандин заявил, что задача борьбы с терроризмом является общей задачей и обмен информацией между спецслужбами мира является нормальной ситуацией. "Мы в данном случае имеем пример такого взаимодействия в вопросах, которые имеют глобальное значение. Примечательно, что эту информацию российская сторона получила от своих зарубежных коллег. Это говорит о том, что зарубежные спецслужбы фактически проявили заботу в том, что их напрямую не касается, поскольку речь идет о нашей стране", - подчеркнул Шарандин.

По его словам, граждане должны отнестись к этой ситуации более чем серьезно, поскольку такого рода вещи касаются напрямую здоровья и жизни людей.

Сенатор Валерий Федоров призвал граждан быть максимально бдительными, поскольку в условиях борьбы с международным терроризмом угроза со стороны последнего "на сегодняшний день остается актуальной".

Накануне НАК сообщил, что Федеральным оперативным штабом (ФОШ) от иностранных партнеров получена информация о возможном совершении диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене.

В этой связи ФОШ "рекомендует руководителям предприятий, занятых в сфере транспортных пассажирских перевозок, обеспечить надлежащее выполнение мер по обеспечению безопасности населения".

ФОШ обращается к гражданам "отнестись к данной информации с пониманием, повысить уровень бдительности, оказать необходимое содействиe правоохранительным структурам и в случае обнаружения настораживающих признаков своевременно информировать органы безопасности и правопорядка".

В МВД подтвердили информацию ФОШ, но пока по-прежнему нет конкретной информации о том, кем и какого рода террористическая атака ожидается, предположений о том, в каком регионе и в какое время она может произойти.

Минобороны РФ в связи с угрозой терактов приняло дополнительные меры по охране особо важных военных и государственных объектов, заявил глава ведомства Сергей Иванов.

Одними из первых на заявление Федерального оперативного штаба отреагировали в Москве, усилив меры безопасности в метро, на Северо-кавказской железной дороге, а также на энергетических объектах. В РАО ЕЭС прямо заявили, что усиленные меры будут действовать до ликвидации террористической угрозы.

Меры значительно шире, чем просто охрана транспорта и опасных объектов. Так, в Приморье и на Камчатке все объекты с массовым пребыванием людей, вокзалы, порты, мосты, транспортные развязки, а также железнодорожный и морской транспорты взяты под усиленное наблюдение. Идет усиленная проверка документов у подозрительных лиц.

Минимум вдвое увеличилась численность нарядов транспортной милиции на вокзалах и в поездах.