В Москве в ночь на вторник неизвестными был ранен дежурный по вестибюлю станции метро Белорусская-кольцевая
citytowers.ru
 
 
 
Дежурный попытался укрыться в вестибюле и вызвать полицию
Moscow-Live.ru
 
 
 
Раненого госпитализировали с огнестрельным ранением
Вести

В Москве в ночь на вторник избили и ранили из пистолета дежурного по вестибюлю станции метро "Белорусская-кольцевая". По некоторым данным, мужчина пострадал после того, как попытался урезонить неких молодых людей, по внешнему виду похожих на выходцев с Кавказа. По другим сведениям, он сначала выпивал с ними, а потом произошла ссора.

Все началось с того, что пьяная компания приставала к гражданам на улице возле входа в метро, рассказал источник "Интерфакса" в правоохранительных органах. "Дежурный вышел, сделал им замечание, после чего молодые люди накинулись на него и принялись избивать, - поведал источник. - Дежурный попытался укрыться в вестибюле и вызвать полицию. Один из молодых людей выстрелил ему в спину из дробового пистолета".

Life News называет имя пострадавшего - это Александр Рыжков. По данным интернет-издания, 47-летний служащий метрополитена вступил в конфликт с хулиганами, когда увидел, как те издеваются над мужчиной и женщиной.

Источник РИА "Новости" описал случившееся по-другому: "Около 23:30 к сотрудникам полиции на станции метро "Белорусская-кольцевая" обратился контролер Московского метрополитена, который рассказал, что двое неизвестных в ходе конфликта после совместного распития спиртных напитков произвели в его сторону несколько выстрелов из неустановленного огнестрельного оружия". По сведениям ИТАР-ТАСС, дежурный в момент конфликта находился не на работе.

Раненого госпитализировали с огнестрельным ранением. "Ему сделана операция, его жизнь находится вне опасности, - анонимно поведали в органах правопорядка. - Полиция разыскивает стрелявшего и остальных хулиганов".

Инциденты со стрельбой и просто драки происходят в столичной подземке нередко - зачастую в них принимают участие именно приезжие. Один из подобных конфликтов минувшей осенью взбудоражил весь город, а после вышел и на общенациональный уровень: конфликт студента Глеба Харитонова, заявившего об избиении группой кавказцев в вагоне метро, пришлось комментировать премьер-министру Владимиру Путину.

Во время "прямой линии" Владимира Путина на ТВ кинорежиссер Никита Михалков зачитал письмо матери Глеба Харитонова, который после упомянутой драки попал в больницу и решил навсегда уехать из России в родную Прибалтику. В письме сообщалось, что Харитонова избили за то, что он вступился за незнакомую девушку, к которой якобы приставали гости столицы. Мать просила отговорить сына от отъезда из России.

Путин в ответ поздравил женщину с хорошим воспитанием сына и защитил кавказцев: "Что касается хулиганов, то они могут быть и с Кавказа, из Москвы и, к сожалению, из моего родного Ленинграда, Петербурга, откуда угодно". Кроме того, премьер патетически заметил: "Мы еще часто говорим "Родина-мать". Да, страна наша еще больна, но от постели больной матери не уезжают".

Ответ Путина полностью разочаровал женщину, которая обращалась к Михалкову и не ожидала переадресации своего вопроса премьеру. "Больную мать не доводят... Что же ты довел мою мать до такого состояния? Я же тебе верила", - прокомментировала Инга Харитонова. После этого она также заявила, что уезжает из России в Латвию.

Отметим, что в версию об избиении Харитонова за замечание верят не все. Так, согласно показаниям других участников конфликта и одного из случайных свидетелей, студент сам спровоцировал драку, применив газовый баллончик.