При моделировании они используют большой опыт, накопленный в предыдущие годы, и достижения современных компьютерных технологий
Фото NEWSru.com
 
 
 
Деньги на охрану ядерных объектов дают другие страны
НТВ
 
 
 
За более чем 60 лет эксплуатации ядерного оружия в России не было ни одного случая утраты, хищения или аварии ядерных боеприпасов
НТВ

Российские военные в условиях действия моратория на испытания ядерного оружия продолжают проводить их виртуально. При этом при моделировании они используют большой опыт, накопленный в предыдущие годы, и достижения современных компьютерных технологий, рассказал начальник 12-го Главного управления Минобороны РФ, отвечающего за ядерную безопасность в Вооруженных силах, полковник Юрий Сыч "Интерфаксу". По его словам, это позволяет подтверждать характеристик ядерных устройств и совершенствовать боевое оснащение стратегических ядерных сил России.

При этом деньги на охрану ядерных объектов дают другие страны. В создании систем охраны России помогают иностранные государства, сказал полковник Сыч. Разработана целая программа, задача которой - повысить уровень ядерной безопасности, в первую очередь в свете угрозы ядерного терроризма.

При этом иностранные партнеры лишь оплачивали создание систем защиты. В частности, по словам офицера, "США, Канада и Германия в рамках межправительственных соглашений по военно-техническому сотрудничеству выделяют средства на усиление физической защиты российских военных ядерных объектов". Непосредственной разработкой и строительством систем охраны занимаются уже российские компании, используя исключительно отечественные технологии.

По словам Юрия Сыча, такое сотрудничество с иностранными государствами должно быть завершено уже в этом году. Начальник Главного управления по ядерной безопасности высоко оценил результаты проделанной работы. По его словам, программа позволила значительно повысить уровень безопасности на ядерных объектах в России. Теперь здесь установлены самые современные системы защиты.

Как результат - за более чем 60 лет эксплуатации ядерного оружия в России не было ни одного случая утраты, хищения или аварии ядерных боеприпасов. "Система эксплуатации, созданная и успешно применяемая при обращении с ядерными боеприпасами, исключает случаи (их) аварий", - сказал представитель военного ведомства.

Как ответил полковник, Россия продолжит поддерживать свой ядерный потенциал на высоком уровне. Комментируя новый договор с США по сокращению наступательных вооружений, он отметил, что власти страны готовы пойти на дальнейшее снижение числа ядерных боеголовок, но только после изучения всех факторов, влияющих на национальную безопасность. При этом он исключил возможность инспекции российских ядерных объектов американскими специалистами.