В Челябинской области школьники устроили поножовщину на перемене
Global Look Press

В поселке Смольное Сосновского района Челябинской области в среду утром школьники устроили драку, в ходе которой один из участников потасовки ударил оппонента ножом, сообщает Znak.com со ссылкой на собственный источник. Прокурор региона Александр Кондратьев поручил провести проверку по факту произошедшего.

По словам собеседника портала, пострадавшему причинено проникающее ножевое ранение. "В настоящее время он находится в медицинском учреждении, его состояние удовлетворительное. Правоохранительными органами устанавливаются обстоятельства произошедшего", - добавил источник.

Отмечается, что участникам конфликта - 16 и 17 лет, оба они учатся в классе для детей с ограниченными возможностями здоровья. По предварительным данным, 17-летний несколько раз оставался на второй год, отличался плохим поведением и донимал одноклассника.

"В какой-то момент младший школьник взял в руки нож и ударил обидчика в грудь, попав между ребер", - пишут журналисты. Нож из тела подростка медики извлекать не стали, а вместе с ним увезли школьника в больницу.

Прокуратура в настоящий момент устанавливает, соблюдает ли школа требования безопасности нахождения детей в образовательной организации. Ход и результаты проверки поставлены на контроль. На место также выехали заместитель прокурора области Андрей Потапов и начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Людмила Елчева.

ТАСС со ссылкой на директора школы Людмилу Гилязову передает, что занятия из-за драки учеников не прерывались. По ее словам, "раньше между этими подростками конфликт не замечался". Она также добавила, что оба участника конфликта - ученики с задержкой психологического развития.

Отметим, что повышенное внимание безопасности школ стало уделяться после резонансного инцидента, произошедшего на этой неделе в одной из школ в Перми. 15 января учащийся 10-го класса и его несовершеннолетний знакомый - бывший ученик этого же учебного заведения - пришли в школу, вооружившись ножами. Войдя в аудиторию, где занимались дети одного из младших классов, обвиняемые умышленно нанесли девяти ученикам и учительнице множественные ножевые ранения.

Нападавшие также нанесли удары ножом и друг другу, в связи с чем были госпитализированы. По ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После выписки из медицинского учреждения оба несовершеннолетних будут переведены в СИЗО.

В связи с произошедшим школа, в которой произошло ЧП, была временно закрыта. Власти также распорядились усилить меры безопасности во всех учебных заведениях города.

Примечательно, что правоохранители сначала называли произошедшее школьной дракой, однако сегодня Следственный комитет объявил, что нападавшим ученикам предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору").

Еще один "школьный" инцидент 17 января произошел в городе Сосновоборск Красноярского края, где пьяный мужчина ворвался в образовательное учреждение и избил свою жену, которая работает там учительницей, прямо на уроке. Свидетелями конфликта стали коллеги учительницы и учащиеся-старшеклассники, у которых женщина вела урок, а причиной был бытовой конфликт.