Стоимость обучения в наиболее популярных московских вузах за истекший год выросла больше чем на 15%
Вести
 
 
 
Самыми дорогими, как и в 2006 году, в Москве оказались факультеты направления "экономика и управление"
RTV International
 
 
 
Высокая цена на образование связана отчасти с переводом в этом году всех вузов на рублевую форму исчисления и оплаты, равно как и со строгой установкой Министерства образования и науки определять стоимость коммерческого места не ниже расчетной стоимости б
RTV International

Стоимость обучения в наиболее популярных московских вузах за истекший год выросла больше чем на 15%. Такие данные приводит российское рейтинговое агентство "Рейтор", которое провело исследование коммерческого образования в столице. Самыми дорогими, как и в 2006 году, в Москве оказались факультеты направления "экономика и управление". Первую строчку рейтинга среди вузов по данному направлению занимает МГИМО: в среднем стоимость обучения на различных направлениях - 262 500 рублей в год, пишут "Ведомости".

Как отмечает издание, соответственно, в этом году изменился и лидер в максимальной планке стоимости обучения - МГИМО обогнало "вышку" - Государственный университет - Высшую школу экономики ("экономика и управление" ГУ-ВШЭ в среднем - 240 000 рублей в год). Впрочем, если рассматривать отдельные цены, то у "вышки" и в этом году нет равных.

- Самые дорогие вузы за год по экономическим специальностям

Годовое обучение по специальности "мировая экономика", по данным "Рейтор", составляет 280 000 рублей. Вместе с тем, благодаря МГИМО "гуманитарные науки" (философия, политология, социология и др.) стоят на вершине ценового рейтинга наряду с "экономикой и управлением" (262 500 рублей в год). Далее следует "юриспруденция" (МГИМО - 245 000 рублей), за ними следуют "сфера обслуживания" (лидер - Российский университет дружбы народов - 180 000 рублей в год), "естественные науки" (МГУ им. Ломоносова - 175 000 рублей в год), "культура, искусство, дизайн" (Российский государственный гуманитарный университет - 155 400 рублей в год), "информационные технологии" (Государственный университет управления - 150 000 рублей в год), "транспортные средства" (Российский университет дружбы народов - 90 000 рублей в год). Обучение по направлениям "металлургия, машиностроение, обработка материалов" и "энергетика" студентам обойдется не дороже 75 000 рублей в год.

"Рост цен на факультеты направления "экономика и управление" уже пятый год остается самым высоким в Москве, - говорит Ирина Абанкина, заместитель директора Института развития образования Государственного университета Высшей школы экономики. - В этом году цены на обучение увеличились примерно на 25-30%".

"Экономика и управление" наряду с "юриспруденцией" остаются самыми дорогими (для родителей абитуриентов) направлениями подготовки, т. е. продолжается заложенная в середине 90-х практика обеспечения выживания вуза за счет популярных и некапиталоемких специальностей", - считает Алексей Чаплыгин, руководитель проектов агентства "Рейтор".

По его мнению, высокая цена на образование связана отчасти с переводом в этом году всех вузов на рублевую форму исчисления и оплаты, равно как и со строгой установкой Министерства образования и науки определять стоимость коммерческого места не ниже расчетной стоимости бюджетного.

"Подобная система существовала и раньше, но до этого года она не всегда и не всеми вузами выполнялась", - комментирует Абанкина. По ее мнению, стоимость обучения растет потому, что в расчет стоимости бюджетного образования входят и повышение зарплаты педагогам (в этом году в федеральный бюджет заложен 20%-ный рост), а также другие ассигнования вузов (к примеру, только на следующий год МЭРТ выделяет ВШЭ 90 млн рублей на фундаментальные исследования). В данную сумму закладываются траты на пополнение фонда библиотек и закупку оборудования, говорит Абанкина.

"Для каждого вуза стоимость бюджетного места различна, - рассказывает Чаплыгин. - К примеру, в МГУ расчетная стоимость на 2007/08 учебный год составляет 172 000 рублей. Вот факультеты и берут эту величину за нижнюю планку.

Самые дорогие вузы за год по экономическим специальностям

1. Московский государственный институт международных отношений (Университет);
2. Министерства иностранных дел Российской Федерации - 262 500 рублей;
3. Финансовая академия при правительстве Российской Федерации - 249 100 рублей;
4. Академия народного хозяйства при правительстве Российской Федерации - 244 900 рублей;
5. Государственный университет - Высшая школа экономики - 240 000 рублей;
6. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова - 240 000 рублей;
7. Государственный университет управления - 210 000 рублей.