Серого беглеца заметили работники соседствующего с колонией офиса. Они рассказали о коте сотрудникам ИК, и охранники учреждения с помощью лестницы сняли кота на землю
youtube.com

В исправительной колонии N10 в Екатеринбурге фактически произошел побег - местный кот по кличке Сакс забрался на ограждение, однако успехом его предприятие не увенчалось. Животное застряло и несколько дней просидело на заборе, пока его не спасли сотрудники колонии, сообщает портал E1.ru со ссылкой на пресс-службу ГУФСИН России по Свердловской области.

Серого беглеца заметили работники соседствующего с колонией офиса. Они рассказали о коте сотрудникам ИК, и охранники учреждения с помощью лестницы сняли кота на землю.

"Спасибо гражданам за внимательность. Информацию довели до руководства ИК-10. Затем сотрудники отдела безопасности провели "операцию по спасению животного". Кота сняли с ограждения, накормили и напоили", - рассказал начальник пресс-службы свердловского ГУФСИН Александр Левченко.

"Личность" кота была установлена - он оказался местным. "Место регистрации - ИК-10. Свобода передвижения у кота Сакса, в отличие от осужденных строгого режима, ничем не ограничена", - пошутили сотрудники колонии.

Стоит отметить, что в российских колониях котов любят, возможно, даже слишком. Так, в феврале этого года в колоний Костромской области прошла прокурорская проверка, после которой сотрудники надзорного ведомства потребовали выселить всех кошек из учреждения.

Беспокойство властей понять можно - иногда домашние питомцы используются для незаконных операций. Например, в 2013 году сайт УФСИН России по Республике Коми сообщил, что в ИК-1 "была задержана кошка". Причину описали так: "… при попытке доставки в исправительное учреждение запрещенных к хранению и использованию осужденными предметов".

Кошку обнаружили на ограждении. На спине у пушистого лазутчика были закреплены два свертка, при вскрытии которых были обнаружены "два сотовых телефона с аккумуляторными батареями и переходные универсальные приспособления для зарядных устройств", которые запрещены в колониях.

Добавим, что в исправительных учреждениях РФ обитают самые разные животные. Например, в исправительной колонии N22 в Приморском крае решили заняться разведением декоративных вьетнамских вислобрюхих свиней. В некоторых колониях имеются целые подсобные хозяйства. В них разводят свиней, кур, кроликов, овец, в основном для "удовлетворения элементарных первостепенных потребностей", то есть для личных нужд. Также во многих таких учреждениях занимаются выращиванием овощей и фруктов для тех же целей.