Организаторы митинга считают несправедливым аукцион на право заключения договоров использования муниципальных маршрутов, по итогам которого без работы остались около 200 человек
Moscow-Live.ru

Митинг протеста водителей маршрутных такси прошел в Смоленске у кинотеатра "Современник". Организаторы митинга считают несправедливым аукцион на право заключения договоров использования муниципальных маршрутов, по итогам которого без работы остались около 200 человек.

По данным управления МВД по Смоленской области, в акции приняли участие около 100 человек. Организаторы заявили о 300 участниках, передает "Интерфакс".

Организаторы утверждают, что предприятия, официально признанные победителями аукциона, который администрация провела в начале июня, не соответствуют критериям, перечисленным в конкурсной документации.

"Следуя требованиям конкурса, многие водители купили новые автобусы, не старее трех лет, взяли кредиты. В результате большая часть маршрутов в результате аукциона досталась муниципальному предприятию, а 200 человек лишились работы. А у МУПа нет новых автобусов и не хватает своего транспорта. С ним можно заключить договор и работать, но за это нужно заплатить огромные деньги", - рассказал "Интерфаксу" один из организаторов митинга.

В своей резолюции участники митинга потребовали отменить результаты аукциона и отправить в отставку главу города Николая Алашеева, которого они считают виновником "несправедливого передела рынка пассажирских перевозок". На митинге также принято решение о формировании независимого профсоюза автоперевозчиков.