Тираж брошюры "Путин. Итоги. 10 лет", задержанный накануне в Санкт-Петербурге, отправлен на экспертизу в Центр "Э" (Центр по противодействию экстремизму)
putin-itogi.ru
 
 
 
Презентация совместного доклада Немцова и экономиста Владимира Милова прошла 14 июня в ЦДХ в рамках Пятого Московского международного открытого книжного фестиваля
nemtsov.ru
 
 
 
Общий тираж 48-страничного исследования достигает миллиона экземпляров
nemtsov.ru

Тираж брошюры "Путин. Итоги. 10 лет", задержанный накануне в Санкт-Петербурге, отправлен на экспертизу в Центр "Э" (Центр по противодействию экстремизму). Он будет проверяться в течение двух-трех дней, "судя по всему, пока не кончится ПЭФ (Петербургский экономический форум - прим ред.)", сообщил "Фонтанке.ru" лидер питерских "яблочников" Максим Резник.

Доклад одного из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова и экономиста Владимира Милова был доставлен в Петербург для распространения в дни форума. "Потом тираж и весь может пропасть. Такое мы уже проходили", - предположил Резник.

Между тем в отношении водителя, доставившего в Санкт-Петербург тираж доклада, возбуждено дело об административном правонарушении. Завтра, в пятницу, в 10:00 состоится суд, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". В данный момент водитель отпущен из отделения. Правда, как сообщила журналистам лидер петербургского отделения движения "Объединенный гражданский фронт" Ольга Курносова, ни копия протокола, ни документы на груз ему не выданы.

Напомним, что по первоначальной версии милиции, 100-тысячный тираж брошюры был задержан по причине нарушений в сопроводительных документах. Грузовик со смоленскими номерами был остановлен инспектором ДПС в среду утром возле городского отделения партии "Яблоко". Инспектор составил протокол по статье 16.12 КоАП (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги): большегрузным машинам запрещено находиться в центре Петербурга без соответствующих пропусков.

Когда инспектор стал проверять груз, выяснилось, что по товарным накладным на тираж указана типография Смоленска, тогда как в выходных данных на самих книгах - московская типография. В ГУВД сообщали, что "решается вопрос о делопроизводстве по административной статье о нарушениях при ведении предпринимательской деятельности".

Автор доклада, политик Борис Немцов уверен, что все действия правоохранительных органов направлены только на то, чтобы не дать брошюре дойти до читателя. Однако действия правоохранителей только привлекают к докладу дополнительное внимание, отметил Немцов в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Он также подчеркнул, что доклад подготовлен исключительно на информации из открытых источников.

В то же время соавтор доклада Владимир Милов заявил о выходе из движения "Солидарность". Об этом он пишет в своем блоге. По мнению Милова, "движение "Солидарность "поблекло и давно уже ничего полезного не делает". Милов считает, что "успех демократической оппозиции сегодня лежит в других форматах", а "у карликовых оппозиционных организаций нет будущего". Ранее Милов вышел из руководства "Солидарности".

О чем рассказали авторы доклада

Презентация совместного доклада Немцова и экономиста Владимира Милова прошла 14 июня в ЦДХ в рамках Пятого Московского международного открытого книжного фестиваля. Общий тираж 48-страничного исследования достигает миллиона экземпляров. Как отмечает Infox.ru, с работой оппозиционеров можно ознакомиться в интернете.

"Это самый крупномасштабный информационно-просветительский проект "Солидарности" и в целом демократической оппозиции за все десять лет правления Путина", - отмечает в своем блоге Борис Немцов.

Основная цель - "рассказать правду об истинных итогах правления Путина и тандема". "Особое место в докладе занимает тема коррупции, в первую очередь, в высших эшелонах власти", - рассказал оппозиционер. По его словам, в докладе развенчаны "устойчивые мифы" о достижениях Путина в годы правления. С 14 июня доклад начали распространять в Москве у станций метро. Далее, по планам Немцова, должны были последовать "Петербург и вся Россия".

Презентация доклада Бориса Немцова и Владимира Милова "Путин. Итоги. 10 лет" - это вторая за последние три года попытка оппозиции оценить роль Владимира Путина в российской политике, отмечал "Коммерсант". Первый проект Бориса Немцова и Владимира Милова вышел в феврале 2008 года под названием "Путин. Итоги". Его тираж был всего 5 тысяч экземпляров, а распространялся он в основном в интернете.

Как поясняют в новом докладе Немцов и Милов, тогда им казалось, что пора подводить итоги, так как Путин уходит с поста президента: "Мы предполагали, что политика его преемника хоть чем-то будет отличаться. Жизнь распорядилась иначе. Путин по-прежнему играет ключевую роль в российской политике, и курс, который он проводил восемь лет, практически не изменился".

В отличие от первого доклад, "Путин. Итоги. 10 лет" рассчитан на более массового читателя: он издан тиражом в 1 млн экземпляров и уже распространяется не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и по всей стране. Доклад состоит из девяти глав, в числе которых "Коррупция разъедает Россию", "Вымирающая страна", "Сырьевой придаток", "Кавказский тупик", "Эх, дороги".

В нем отмечается, что коррупция в стране достигла катастрофических размеров, сырьевая зависимость страны увеличилась, социальное расслоение выросло на 15%, властью реализуются "многомиллиардные аферы" ("зимняя Олимпиада в субтропиках", газопроводы "Северный поток" и "Южный поток", "проведение саммита АТЭС на острове Русский").

"Мы хотим, чтобы с ним ознакомился каждый житель страны, и, конечно, лучше бы доклад был издан тиражом в 5 млн, - заявил Борис Немцов. - Тогда рядовые граждане страны узнают, кто такой Владимир Путин, и миф о том, что у нас все хорошо, будет развенчан".

Отдельная и самая маленькая глава в полстраницы "Медведев. Итоги" посвящена президенту Дмитрию Медведеву. В ней говорится о том, что за все время нахождения во главе государства Медведев "наработал" всего на три критических итога: изменение Конституции, в результате чего увеличен срок полномочий президента с четырех до шести лет; ошибочное признание независимости Южной Осетии и Абхазии, провоцирующее рост сепаратистских настроений внутри России; договор "Газ в обмен на Черноморский флот", по которому Россия будет платить 4 млрд долларов в год за аренду базы в Севастополе. "То, что у Медведева итоги маленькие, виноват не я, а он",- так прокомментировал содержание этой главы Немцов.

По словам авторов доклада, их не смущает перспектива судебных исков. "Наоборот, если таковые появятся, это позволит нам придать фактам, обнародованным в докладе, еще большую публичность", - заявил Милов.

Отметим также, что в сентябре прошлого года Немцов представил аналогичное исследование о столичном мэре Юрии Лужкове.