Сразу две политические партии выдвинули своих кандидатов для участия в борьбе за кресло губернатора Санкт-Петербурга, выборы которого пройдут в единый день голосования 14 сентября этого года
Города и Страны
 
 
 
Региональное отделение партии "Справедливая Россия" во вторник выдвинуло депутата Госдумы РФ Оксану Дмитриеву
dmitrieva.org
 
 
 
Кандидатом от "Единой России" стал действующий глава региона, в настоящее время носящий титул исполняющего обязанности губернатора, Георгий Полтавченко
Администрация Санкт-Петербурга

Сразу две политические партии выдвинули своих кандидатов для участия в борьбе за кресло губернатора Санкт-Петербурга, выборы которого пройдут в единый день голосования, 14 сентября этого года. Региональное отделение партии "Справедливая Россия" во вторник выдвинуло депутата Госдумы РФ Оксану Дмитриеву, а кандидатом от "Единой России" стал действующий глава региона, в настоящее время носящий титул исполняющего обязанности губернатора, Георгий Полтавченко. Оба рассчитывают победить в первом же туре. Правда, Дмитриевой для этого потребуется поддержка других оппозиционных партий.

Выдвижение Дмитриевой состоялось на XIII региональной конференции "Справедливой России". Как передает "Интерфакс", ее кандидатуру поддержали почти все делегаты.

- Депутата Дмитриеву обвинили в политическом пиаре из-за Чубайса

Ранее Дмитриева заявляла о готовности стать единым кандидатом от оппозиции на губернаторских выборах. Накануне "Справедливая Россия" и КПРФ провели консультации относительно выдвижения единого кандидата. Справедливороссы предложили коммунистам не выдвигать своего кандидата, а поддержать Дмитриеву, сообщил журналистам после встречи лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

По словам Миронова, коммунисты обещали дать ответ в ближайшие дни. Сами же консультации прошли, по его оценке, в конструктивном духе, сообщила пресс-служба лидера справедливороссов.

В КПРФ ранее неоднократно заявляли о том, что будут выдвигать своего претендента на пост градоначальника, однако пока с конкретными кандидатами коммунисты не определились, отмечает РБК. При этом лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил 7 июня, что его партия может поддержать Дмитриеву, если у КПРФ и "Справедливой России" будут схожие избирательные программы.

Депутат петербургского Заксобрания от "Яблока" Борис Вишневский отмечал, что его партия может поддержать Дмитриеву, но вначале попытается уговорить своего лидера Григория Явлинского принять участие в выборах. Ранее Явлинский заявил, что не собирается баллотироваться в губернаторы Петербурга.

"Если меня поддержат КПРФ и "Яблоко", то я гарантированно выиграю уже в первом туре", - уверена Дмитриева. Рейтинг врио губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, который решился на досрочную отставку ради выборов, она оценила в 36-37%.

Несмотря на это, Полтавченко тоже рассчитывает на победу. Накануне он выиграл праймериз городского отделения "Единой России" по определению кандидата в губернаторы, а во вторник "Единая Россия" официально выдвинула Полтавченко в качестве кандидата от партии на досрочных выборах губернатора. Это произошло на региональной конференции единороссов.

Кандидатура Полтавченко, как и в случае с Дмитриевой, была одобрена почти всеми участниками конференции единогласно - 203 из 210 делегатов. Ближайший конкурент врио губернатора, выдвинутая накануне на партийных праймериз депутат регионального Заксобрания Светлана Нестерова получила всего три голоса.

После официального выдвижения Полтавченко заявил, что рассчитывает на победу в первом туре. Обращаясь к делегатам, он сказал, что "не видел для себя другой альтернативы, кроме как обратиться к "Единой России" с просьбой выдвинуть" его в качестве своего кандидата. "Честно, если бы вы меня не выдвинули, я бы не пошел на выборы", - добавил он.

До конца дня кандидат намерен уведомить о своем выдвижении Санкт-Петербургскую избирательную комиссию и заняться сбором подписей для прохождения муниципального фильтра и формированием избирательного штаба.

Выборы губернатора Северной столицы пройдут в единый день голосования, 14 сентября. 5 июня президент РФ поддержал досрочную отставку Полтавченко и назначил его врио главы Петербурга, чтобы тот смог принять участие в выборах главы города в сентябре.