Transparency перечислила коррупционные возможности при реновации в Москве
Moscow-Live.ru
 
 
 
Российское отделение Transparency International после окончательного принятия закона о реновации морально устаревшего жилья в Москве проанализировало коррупционные возможности предлагаемой схемы
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Названы четыре основных сегмента, в которых они лежат. Доклад передали Путину
Moscow-Live.ru

Российское отделение Transparency International после окончательного принятия закона о реновации морально устаревшего жилья в Москве проанализировало коррупционные возможности предлагаемой схемы. Названы четыре основных сегмента, в которых они лежат. Доклад передали Путину.

Текст экспертизы опубликован на сайте организации (PDF), краткое изложение со слайдами - на странице TI в Facebook. Закон проанализировал юрист Станислав Солнцев, выступающий в роли независимого эксперта.

Во-первых, он указал на выборочное "изменение объема прав" выселяемых жителей. Реновация проводится на условиях долевого строительства, но без гарантий и защитных механизмов, предусмотренных соответствующим законом.

- Все новости о реновации в Москве

Во-вторых, реновацией займется особый фонд, однако документы о его работе еще не представлены. Устава нет, и потому неясно, как фонд будет привлекать деньги граждан и организаций на строительство, а также определять подрядчиков многомиллиардного проекта. Кроме того, фонд и сам сможет выступать застройщиком - эти механизмы также не прописаны в законе. "Столь широкие полномочия дают простор для коррупции", - указывает TI.

В-третьих, даже если деятельность фонда будет регламентировала должным образом, контроль за ней будет крайне ограничен. Как указывает TI, фонд реновации - некоммерческая организация, но при этом выводится из-под контроля по закону "Об НКО": не сдает в Минюст финансовые и содержательные отчеты о работе, не обязан раскрывать состав руководства и какие-либо документы.

В-четвертых, Солнцев указывает на возможность "необоснованного установления исключений" при голосовании домов. Так, порядок голосования не учитывает мнение тех жителей, которые не приняли участие в общем опросе, указывает "Дождь".

Солнцев уже отправил исследование президенту России Владимиру Путину, в Госдуму, Совет Федерации и министерство юстиции.

Ранее подробный анализ закона публиковала дизайнер Ольга Рубен. Она также указывала на фантастические условия для застройщиков, которым удастся попасть в проект, а также на отсутствие в законе процедуры судебного разбирательства со стороны несогласного собственника.

В финальном чтении Госдума приняла закон о реновации жилья в Москве 14 июня.