Первый заместитель гендиректора ТВС Григорий Кричевский ушел в отставку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евгений Киселев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руслан Терекбаев
Максимум

Руководитель службы информационного вещания телеканала ТВС Григорий Кричевский уходит в отставку. По сообщению источников Ленты.Ру на ТВС, об этом он сообщил в понедельник во время производственного совещания.

Вместе с тем, Григорий Кричевский формально продолжает оставаться на своем посту. Как пояснила Ленте.Ру пресс-секретарь телеканала Татьяна Блинова, говорить об отставке имеет смысл только после написания соответствующего заявления. Однако до сих пор Кричевский не предпринимал никаких официальных шагов.

Ведущий программ "Бесплатный сыр" и "Сегодня" Виктор Шендерович, которого Газета.Ру называет инициатором отставки Кричевского, подтвердил в интервью Ленте.Ру факт обращения пяти сотрудников редакции ТВС к Евгению Киселеву. Письмо главному редактору канала с просьбой найти для Кричевского другую работу подписали Елизавета Листова, Марианна Максимовская, Михаил Осокин и Владимир Соловьев.

"Я не работаю в новостной службе, поэтому не находился под прямым руководством Кричевского, - уточнил Шендерович. - Но я шесть лет работаю с ним в одной телекомпании и полностью разделяю все претензии к нему коллег... Наше неприятие этой фигуры связано с рядом человеческих и профессиональных качеств Кричевского, мы так и написали в письме".

Виктор Шендерович объяснил, что Кричевский, по мнению инициаторов его отставки, отстаивал интересы одной группы акционеров в ущерб интересам информационного вещания. Комментируя кадровые перестановки, связанные с отставкой Кричевского, Шендерович заметил: "И Максимовская, и Осокин - журналисты по основной специальности. В своей работе они руководствуются желанием сделать качественные новости, а не опасением испортить личные отношения с одной из групп акционеров канала".

Евгений Киселев назначил Осокина и Максимовскую своими заместителями

Главный редактор телеканала ТВС Евгений Киселев назначил своими заместителями ведущих вечерних новостей - Михаила Осокина и Марианну Максимовскую. Об этом сообщила пресс-секретарь ТВС Татьяна Блинова.

"Это произошло в понедельник утром на нашей обычной "летучке", и сделано было в целях улучшения контакта главного редактора, отвечающего за все содержание телеканала, с ключевыми ведущими вечерних новостей", - заявила Блинова в интервью "Интерфаксу".

Пресс-секретарь ТВС опровергла сообщения о том, что Киселев возложил на себя обязанности директора информационного вещания ТВС Григория Кричевского.

"Это не совсем так. Он сделал только то, что сделал, и никаких перераспределений полномочий и других назначений не было", - отметила Блинова.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Григорию Кричевскому была предложена должность заместителя гендиректора НТВ, однако он отказался от нее. А в декабре 2002 года имя Григория Кричевского называлось как одного из претендентов на пост гендиректора ТВС, однако в итоге на эту должность был назначен Руслан Терекбаев, бывший генеральный директор радио "Максимум".

Интересно, что ранее в понедельник появилась информация о том, что финансовое состояние телеканала ТВС настолько плачевно, что кредиторы могут признать канал неудачным проектом и закрыть.

До конца февраля телеканалу удавалось скрывать свои финансовые неурядицы, однако недовольные кредиторы сами заговорили о долгах и теперь могут подать на телеканал в суд.

Сам Григорий Кричевский признавал трудное финансовое состояние ТВС еще в декабре 2002 года. Так, в интервью "Известиям" он заявил, что компания проходит одну из низших точек развития. "В ближайшие полтора-два года ТВС будет решать проблемы, связанные с кризисным управлением, вопросы привлечения рекламодателей. Это в основном проблемы экономического свойства. Поэтому возглавлять канал должен человек с ориентированной на западные стандарты медиа-подготовкой", - отметил он.

Кричевский считал, что бюджета на 2003 год должно хватить на изменение облика канала, однако для этого потребуется резкое сокращение расходов.

"Я предполагаю, что возможны даже непопулярные меры - вплоть до сокращения расходов на содержание персонала, уменьшения фонда оплаты труда, сжатия производственных расходов. Возможно даже закрытие каких-то проектов", - добавил Кричевский.