В Мосгорсуде в среду продолжатся прения сторон по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне гособвинитель Дмитрий Шохин и адвокат семьи Юшенкова Юрий Шмидт попросили присяжных вынести шестерым подсудимым обвинительный вердикт. Шохин указал, что целью убийства депутата Юшенкова было "прекращение его политической деятельности"
AP Photo
 
 
 
По мнению гособвинителя, именно как лидер партии "Либеральная Россия" С. Юшенков мешал другому сопредседателю партии - Михаилу Коданеву, которого прокуратура считает заказчиком и главным организатором убийства Сшенкова
Архив NEWSru.com

В Мосгорсуде в среду продолжатся прения сторон по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова.

Как ожидается, слово будет предоставлено адвокату Генри Резнику, представляющему интересы главного обвиняемого Михаила Коданева - сопредседателя партии "Либеральная Россия" из числа сторонников Бориса Березовского.

Накануне гособвинитель Дмитрий Шохин и адвокат семьи Юшенкова Юрий Шмидт попросили присяжных вынести шестерым подсудимым обвинительный вердикт. Шохин указал, что целью убийства депутата Юшенкова было "прекращение его политической деятельности".

По мнению гособвинителя, именно как лидер партии "Либеральная Россия" Юшенков мешал другому сопредседателю партии - Михаилу Коданеву, которого прокуратура считает заказчиком и главным организатором убийства Сшенкова. Как считает Шохин, "Коданев хотел устранить политического конкурента", сообщает "Интерфакс".

По мнению адвоката Шмидта, за Коданевым "мог стоять кто-то еще". "Юшенков совершил одну серьезную ошибку - поверил (предпринимателю) Борису Березовскому". "Это стоило ему жизни", - заявил защитник.

Помимо Коданева, на скамье подсудимых находятся его помощник по партии Александр Винник, а также жители Республики Коми Игорь Киселев, Александр Кулачинский, Антон Дрозд и Владислав Пальков.

Во вторник в ходе прений выступили адвокаты пяти из шести подсудимых. Все они просили оправдать подзащитных по обвинению в посягательстве на жизнь государственного и общественного деятеля, а также незаконном приобретении и хранении оружия.