Треть российских граждан – 34% - доверяют президенту страну и еще почти столько же - 33% - не доверяет никому. Такие данные получил исследовательский холдинг ROMIR Monitoring в ходе февральского всероссийского опроса
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе опроса респондентам предложили назвать государственные и общественные институты, которым они доверяют
RTV International
 
 
 
Таким образом выяснилось, что церкви доверяют 16% опрошенных, армии – 14%, правительству – 8%, профсоюзам и СМИ – по 7%, милиции – 5%. Госдума и местные органы власти получили поддержку у 4% респондентов, а Совет Федерации и полити
RTV International

Треть российских граждан – 34% - доверяют президенту страну и еще почти столько же - 33% - не доверяет никому. Такие данные получил исследовательский холдинг ROMIR Monitoring в ходе февральского всероссийского опроса, в котором приняли участие 1500 человек в более чем 100 городах и населенных пунктах России.

В ходе опроса респондентам предложили назвать государственные и общественные институты, которым они доверяют.

Таким образом выяснилось, что церкви доверяют 16% опрошенных, армии – 14%, правительству – 8%, профсоюзам и СМИ – по 7%, милиции – 5%. Госдума и местные органы власти получили поддержку у 4% респондентов, а Совет Федерации и политические партии – по 2%.

Как показывают распределения по федеральным округам, президент пользуется наибольшим доверием у респондентов Северо-Западного округа – 40%, а наименьшим – в Сибирском ФО (29%). По сравнению с ответами респондентов из других регионов наивысшие показатели по уровню доверия были выявлены в Дальневосточном ФО: церкви – 27%, профсоюзам – 13%, милиции – 8%, столько же Госдуме и местным органам власти. А вот жители Приволжского ФО больше других доверяют армии – 19%, жители Южного региона – правительству (11%), а Сибирского – СМИ (13%). Больше всего респондентов, которые не доверяют никому и ничему, проживает в Центральном федеральном округе – 39%.

Респонденты пенсионного возраста наибольшее доверие испытывают к президенту (36%), к церкви (19%) и к армии (16%), но при этом меньше других доверяют правоохранительным органам (4%) и депутатам Госдумы (3%). Президенту также склонны доверять молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет – 35%. Они также в большей степени, чем другие участники опроса, высказались в поддержку правительства (9%), СМИ (11%) и милиции (7%). Респонденты из других возрастных категорий дали ответы, сопоставимые со средними данными по России.