Эстонский "шпион" Суси надеется, что его обменяют на осужденных в Эстонии агентов спецслужб РФ
Архив NEWSru.com

Эстонский предприниматель Райво Суси, арестованный в Москве в середине февраля по подозрению в шпионаже, надеется, что его обменяют на осужденных в Эстонии агентов российских спецслужб и с этой целью держат под стражей, пишет Postimees. Не исключает такого исхода и его адвокат Аркадий Толпегин, с которым пообщался московский корреспондент этой эстонской газеты.

В обоснование своих доводов они приводят историю с сотрудником эстонской полиции безопасности (КАПО) Эстоном Кохвером, которого осенью 2015 года обменяли на Алексея Дрессена, осужденного в Эстонии на 16 лет тюрьмы по обвинению в государственной измене. "Мы считаем, что задержание Суси связано со случаем Кохвера", - цитирует "Интерфакс" адвоката эстонского бизнесмена.

- Минюст РФ сообщил о возможной передаче в Россию 13 россиян, осужденных на Украине
- Переговоры об обмене Савченко на "бойцов ГРУ" исключили до вынесения приговора

Суси в России обвиняют в шпионаже по эпизодам, которые произошли в 2004-2007 годах, но уголовные дела по которым были открыты в начале нынешнего года, уточнил защитник. По его мнению, в Эстонии есть на кого обменять Суси.

В настоящее время в Эстонии отбывают сроки осужденный в 2009 году на 12 лет за шпионаж в пользу РФ бывший высокопоставленный сотрудник Министерства обороны Эстонии Херман Симм, который собирал секретные сведения для передачи их офицерам Службы внешней разведки России, и приговоренный в 2013 году к 15 годам по аналогичному обвинению экс-сотрудник КАПО Владимир Вейтман.

Помимо них, в тюрьмах Эстонии отбывают сроки три контрабандиста - эстонские граждане Максим Груздев и Александр Руднев, а также лицо с неустановленным гражданством Павел Романов. По версии эстонской стороны, эти лица были завербованы спецслужбами РФ и предоставляли им некие сведения о Силах обороны и работе пограничных служб Эстонии, причем Романов шпионил более 20 лет.

После задержания Суси в Москве в КАПО отказались комментировать возможность обмена этих осужденных на эстонского предпринимателя.

Райво Суси был задержан 10 февраля в Москве в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, когда он отправлялся из Таллина в одну из республик Средней Азии, и заключен под стражу на два месяца по решению суда. Эстонец плопытался оспорить арест и предложил отпустить его под залог в 100 тысяч долларов, но Мосгорсуд 15 марта отклонил это предложение.

Согласно бизнес-регистру Эстонии, Суси является совладельцем фирм Laki Autos и OU Musket, которые занимаются поставкой самолетов, а также Aerohooldus OU, ремонтирующей воздушные суда. По данным эстонских СМИ, его фирма OU Musket числится в списке посредников в торговле военными товарами Министерства иностранных дел Эстонии, посредничает в торговле оружием, боеприпасами, системами управления огнем, сухопутными, водными и воздушными средствами передвижения, средствами бронезащиты.

Клиентами Суси были миллионеры из авиаклубов России, Англии, США и Западной Европы. Согласно публикациям в местной прессе, с 1994 года Суси "перебросил на Запад целую эскадрилью учебных истребителей, которой хватило бы для оснащения всех военно-воздушных сил Эстонии. В октябре 2015 года пресс-служба этого военного ведомства сообщала, что эстонские ВВС в августе арендовали на четыре года у фирм Aerohooldus OU и SKY LLC с участием Суси два новых учебных истребителя L-39, которые заменили прежние машины этого же типа.

При этом СМИ отмечали, что в середине 1990-х годов Суси задерживали по подозрению в контрабанде, кроме того, к нему проявляли интерес таможенники, пограничники, налоговая инспекция и другие ведомства, однако уголовное дело в отношении бизнесмена в итоге было закрыто.