Президент Владимир Путин назначил действующего губернатора Саратовской области Валерия Радаева, у которого подходил к концу срок полномочий, исполняющим обязанности руководителя региона до новых выборов
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин назначил действующего губернатора Саратовской области Валерия Радаева, у которого подходил к концу срок полномочий, исполняющим обязанности руководителя региона до новых выборов. Об этом сообщил журналистам 17 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, Радаев на встрече с Путиным "обратился с просьбой к президенту принять соответствующее кадровое решение на предмет того, кто будет исполнять обязанности до выборов", передает ТАСС.

"С учетом позитивных итогов работы главы региона президент принял решение назначить Радаева исполняющим обязанности (губернатора) до выборов", - сказал Песков.

Ранее, в течение февраля, свои посты покинули пять губернаторов: глава Пермского края Виктор Басаргин, Бурятии - Вячеслав Наговицын, Новгородской области - Сергей Митин, Рязанской области - Олег Ковалев и Карелии - Александр Худилайнен. Президент Владимир Путин поблагодарил их за работу и назвал ротацию глав регионов "естественным процессом".

Временно исполняющими обязанности глав этих регионов назначены: Максим Решетников в Пермском крае, Алексей Цыденов в Бурятии, Андрей Никитин в Новгородской области, Николай Любимов в Рязанской и Артур Парфенчиков в Карелии.

Помимо этого, в конце февраля Путин досрочно прекратил полномочия Сергея Жвачкина на посту губернатора Томской области и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона до очередных выборов.

В ближайшие месяцы Путину предстоит решить судьбу еще трех губернаторов, у которых в этом году истекают полномочия: это глава Мордовии Владимир Волков, Свердловской области Евгений Куйвашев и Белгородской области Евгений Савченко.

Всего в этом году пройдут выборы глав 15 регионов. Четверых (Калининградской, Ярославской, Кировской областей и Севастополя), Путин сменил в прошлом году, а в январе назначил премьер-министра Адыгеи Марата Кумпилова врио главы республики в связи с истечением срока полномочий Аслана Тхакушинова.