В ближайшее время россиян ждут необыкновенно щедрые подарки от судьбы и счастливые романтические знакомства
Global Look Press
 
 
 
Среди конкретных рыб лидируют щуки, сомы и селёдки, но люди редко знают, какая именно рыба им снилась", - рассказывают в "Яндексе"
Moscow-Live.ru

В ближайшее время россиян ждут необыкновенно щедрые подарки судьбы и счастливые романтические знакомства. Такой вывод можно сделать, уточнив в сонниках значения снов, которые, по данным "Яндекса", чаще всего снятся жителям России.

Поисковик опубликовал отчет, проанализировав полмиллиона еженедельных запросов, связанных с толкованием снов. На получившихся картах видно, какие сюжеты чаще всего повторяются в головах у россиян, как на сны влияет место проживания и как сны меняются от региона к региону.

"Сны очень разнообразны - в запросах описываются сотни различных сюжетов, предметов и событий. Даже повторяющиеся сюжеты содержат разные детали и подробности. Скажем, один из распространенных мотивов - рыбы. С ними связано около 2% всех запросов про толкование сновидений. Обычно снится живая рыба, реже большая, жареная, соленая, мертвая, красная, свежая, замороженная, копченая, дохлая, сушеная (в порядке убывания популярности). Чаще всего ее ловят - руками и на удочку, иногда - чистят и покупают. Среди конкретных рыб лидируют щуки, сомы и селедки, но люди редко знают, какая именно рыба им снилась", - рассказывают в "Яндексе".

Самые популярные сонники обнадеживают - видеть во сне живую рыбу в чистой воде или ловить ее означает, что судьба щедро одарит вас, а живая рыба, которая снится юным особам, предвещает счастливую любовь.

Чтобы схематично описать темы самых повторяющихся снов, аналитики взяли 200 самых популярных слов из запросов и для каждого определили десять "соседей" - популярных сопутствующих слов. Например, слово "белый" чаще всего присутствует в запросах о снах вместе со словами "лошадь", "медведь", "котенок", "платье", "гриб", "снег". "Человек" соседствует со словами "кровь", "гроб", "любимый", "голый", "смерть", "говно".

Судя по приведенным данным, россиянам чаще всего снятся люди - маленькие, взрослые, живые, мертвые, близкие и незнакомые. Из живых существ можно выделить рыб, змей, собак, кошек и крыс. Самый популярный цвет снов - белый, действие - умирать, часть тела - рука.

Как оказалось, женщинам и мужчинам снятся разные сны. Женщины видят людей, детей, беременность и рыб, а мужчины - змей, девушек и зубы. К слову, женщины пытаются разгадать сны с помощью интернета в десять раз чаще, чем мужчины.

Самые популярные сюжеты не зависят от места жительства. Однако есть и региональные особенности - в Магаданской и Сахалинской областях, на Камчатке часто видят во сне медведей, а в Ингушетии смотрят белые сны - с белыми домами, розами, конями и простынями.

В Челябинской области в снах повторяются метеориты, в Курской, Липецкой, Орловской и Рязанской областях популярны религиозные сны - со святыми, священниками и иконами. В Крыму предсказуемо снятся море и дельфины, в Москве - метро, электрички и святая Матрона, а Петербург в снах видит метро и грезит о чернике и клюкве.

Для Иркутской области и Хабаровского края характерны сны о тараканах, в Карелии, Коми и Пермском крае снятся клопы, в Удмуртии - лоси, в Нижегородской области - кресты, Поволжье и часть юга России смотрит сны о раках, в Татарстане - о хорьках. В снах новосибирцев повторяются драконы, а замки, которые было бы логично наблюдать вместе с ними, попадают в сны жителей Ямала.

"Жителей центра России практически не беспокоят стихийные бедствия и природные аномалии, а вот на Чукотке и в Сахалинской области ищут толкование снов с цунами, на Алтае и в Ненецком АО - с наводнениями, на юге и на Дальнем Востоке - с землетрясениями", - отмечают в "Яндексе".

Единственный конкретный человек, которого россияне видят в снах, - Владимир Путин. Чаще всего он снится в Чечне.