Сулейман Гезмахмаев
95.МВД.РФ / YouTube
 
 
 
Жители Грозного протестуют против публикации "Новой газеты"
ИА Грозный - Информ / YouTube

Сотрудники полиции в Чечне задержали и доставили в одно из подразделений МВД в Грозном трех мужчин, которые являются родственниками Сулеймана Гезмахмаева, служившего в полку имени Кадырова. Он рассказал "Новой газете" о внесудебных казнях в республике.

О задержании в селе Ачхой-Мартан родственников бывшего стража порядка сообщил председатель правления ПЦ "Мемориал"* Олег Орлов. По его словам, власти предъявили всем задержанным "ультиматум", а затем отпустили их домой, пишет "Новая газета". Информация о задержании также размещена на сайте правозащитного центра.

По данным "Мемориала"*, от родственников потребовали сообщить, где сейчас находятся мать, брат и сестра Гезмахмаева. Задержанные также должны добиться от экс-силовика, чтобы он написал покаянное письмо, где бы назвал выдуманными и не соответствующими действительности сведения, которые он сообщил "Новой газете".

Полицейские заявили задержанным, что, если все требования не будут исполнены в ближайшие дни, "семье будет очень плохо". В республике, по информации правозащитников, началась "общественная кампания" по защите полка ППСП-2 от "очередных клеветнических измышлений и надуманных обвинений в адрес руководства региона, командиров и сотрудников правоохранительных органов".

15 марта "Новая газета" опубликовала показания бывшего чеченского полицейского Сулеймана Гезмахмаева, причастного к массовым задержаниям и внесудебным расправам и бежавшего из Чечни в мае 2017 года. Гезмахмаев рассказал, что 12 января 2017 года полицейских подняли по тревоге и потребовали задержать подозреваемых в подготовке нападения на 42-ую гвардейскую мотострелковую дивизию, расположенную на окраине города Шали напротив психиатрической больницы.

В течение трех дней были задержаны 56 человек из города Шали и Шалинского района, а также жители Курчалоевского и Грозненского районов. Все они были подвергнуты пыткам электричеством, избиению дубинками, резиновыми шлангами, а также многочасовым истязаниям. В конце января все они были расстреляны или задушены: по словам Гезмахмаева, приказ об убийстве не мог быть отдан без санкции главы Чечни Рамзана Кадырова.

"Я однозначно был уверен, что эти люди не являются террористами, так как много общался с некоторыми из них, когда охранял их в подвале спортзала", - написал бывший полицейский. Впоследствии в ходе доследственной проверки, связанной с расследованием массовой казни, следователи "не заметили" здания спортзала, где содержались пленные, и в возбуждении уголовного дела было отказано.

Сулейман Гезмахмаев рассказал о порядках, царящих в силовых структурах Чечни. Так, после проведения контртеррористических операций и уничтожения боевиков часть их оружия, в основном старое или непригодное к стрельбе, сдавалось в следственные органы, а хорошее силовики забирали себе и никак не оформляли.

"Это оружие потом использовалось для разных целей, например, для продления режима КТО в Чечне. Силовикам невыгодно, если режим КТО снимают. Снижается финансирование, нет показателей", - пояснил Гезмахмаев. При этом под видом боевиков, оказавших сопротивление и застреленных при задержании, проходят в том числе и мирные жители, а операции по уничтожению боевиков, которыми руководит лично Рамзан Кадыров, представляют собой спектакль: "Сначала боевиков убьют, территорию зачистят, оцепят, только после этого приезжает Кадыров с личной охраной и камерами". Сам же Кадыров, по словам полицейского, "боится" полка имени своего отца.

Гезмахмаев также заявил, что его сослуживца Сулеймана Саралиева заставили участвовать в казнях. После того, как Саралиев задушил задержанного Махму Мускиева, он начал рассказывать, что убитый снится ему по ночам, и его стала преследовать навязчивая идея рассказать кому-то о казни. В конце концов Саралиева обвинили в гомосексуальной ориентации и убили, причем в качестве палача выступил двоюродный брат Саралиева Хасан Назиров.

В день выхода статьи неизвестный мужчина, переодетый курьером, распылил у входа в редакцию "Новой газеты" неизвестное вещество, после чего из здания эвакуировали 15 человек. Журналисты заявили, что речь идет о полноценном теракте, так как вблизи редакции работают сотрудники столичного департамента транспорта, а на одном этаже с "Новой газетой" находится детская музыкальная студия. Газета предложила правительству Москвы провести совместное расследование случившегося.

Министр информации и печати Чечни, помощник Рамзана Кадырова Ахмад Дудаев назвал "провокацией" и "лживой статьей" публикацию "Новой газеты". "Под видом "правдивого разоблачения" это фейковое издание вновь состряпало гнусную клевету, высасывая из пальца вымышленные невинные жертвы, крышуя беглых преступников-дегенератов, распространяя заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство героических сотрудников правоохранительных органов - многие годы верой и правдой защищающих целостность России", - написал чиновник в Instagram.

По мнению министра, Чечня является "одним из лидеров всевозможных позитивных рейтингов" и единственным регионом в мире, где полностью уничтожен терроризм. "Эти успехи не нравятся врагам России, "Новой газете" и госпоже Милашиной, обладательнице всевозможных госдеповских призов за проведение вредительской деятельности на территории РФ", - утверждает Дудаев, имея в виду журналистку Елену Милашину.

По его словам, жители Чечни "справедливо требуют у руководства страны и региона принять меры в рамках российского и международного права, чтобы прекратить откровенно враждебную деятельность этого издания по отношению к чеченскому народу". Того же якобы требует и местное журналистское сообщество. "Мы призываем коллег из всех регионов России не считать журналистами сотрудников данного издания, лицемерно занимающихся сочинительством гнусных фейков, направленных против нашей страны, против нас с вами", - заключил министр.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента