Британский посол в России сэр Родерик Лайн считает, что теплые отношения президента России Владимира Путина и британского премьер-министра Тони Блэра сохраняются
Архив NEWSru.com

Британский посол в России сэр Родерик Лайн считает, что теплые отношения президента России Владимира Путина и британского премьер-министра Тони Блэра сохраняются. Известно, что Маргарет Тэтчер открыла для Запада Михаила Горбачева. Еще недавно казалось, что и Тони Блэр является первым другом Владимира Путина. О том, насколько это соответствует действительности, в очередном номере пишет "Еженедельный журнал".

В последнее время появились упорные слухи о том, что между Россией и странами Запада, включая и Великобританию, ширится зона недопонимания. Американский посол Александр Вершбоу даже заявил о "разрыве в базовых ценностях". Обозреватель "Еженедельного журнала" Александр Гольц встретился с британским послом Родериком Лайном, который высказал свое мнение об отношениях России и Запада. Лайн считает, что никакого похолодания нет.

"На мой взгляд, взаимоотношения России и Великобритании базируются на понимании каждой из сторон того, что является ее интересом. Что до наших интересов, то они состоят в том, чтобы Россия стала полноправным членом мирового сообщества, превратилась в современное демократическое государство с рыночной экономикой.

Лондон был одним из инициаторов вхождения России в "Большую восьмерку", создания совместного Совета Россия-НАТО. В прошлом году именно Британия стала крупнейшим инвестором в российскую экономику. И в немалой степени это было следствием теплых отношений президента Владимира Путина и премьер-министра Тони Блэра. Разумеется, расхождения по каким-то вопросам неизбежны. Но они никак не отражаются на персональных взаимоотношениях наших лидеров. Та информация, которую я получаю с Даунинг-стрит (там находится резиденция премьер-министра Великобритании), говорит о том, что в них ничего не изменилось. Путин и Блэр постоянно общаются по телефону. Запланированы их встречи в ходе празднования годовщины высадки союзников во Франции, а также во время встречи "Большой восьмерки" на Си-Айленде. Помощник Путина Сергей Приходько принимает участие в подготовке этих встреч. Сейчас он как раз находится в Лондоне. Вообще контакты на всех уровнях постоянны", - рассказал британский посол.

Он оценил вхождение России в различные институты, такие как Совет Россия-НАТО, "Большую восьмерку", можно добавить сюда установление особых отношений между Москвой и Европейским союзом, как большое достижение. Однако процесс объединения стран с различной историей и различной культурой, по словам посла, непрост.

"И российская власть, и российское общество несут на себе отпечаток вполне определенной истории, они сформировались в стране, где в царские времена господствовало самодержавие, а в советские - тоталитаризм. В то время как наше общество веками развивалось на основе права частной собственности и верховенства закона, абсолютной независимости юридической системы. Тем не менее, если взглянуть на историю последних 3-4 веков, мы взаимодействовали в разных областях - торговле, культуре, безопасности. А за последние 15 лет сблизились как никогда прежде. Но понятно, что за пятнадцать лет невозможно преодолеть различия в ментальности. Это требует времени. Разумеется, мы пока не прошли необходимый путь. Но мы, по крайней мере, знаем, что идем по верному пути.

Вот пример расхождения в базовых ценностях у России и Великобритании. Лондон стал местом ссылки некоторых политических оппонентов российского президента. Судебные дела об экстрадиции предпринимателя Бориса Березовского и эмиссара Аслана Масхадова Ахмеда Закаева закончились ничем. Российские чиновники винят в этом британское правительство.

"Следует понимать, что во многих случаях, чтобы добиться цели, следует пройти через необходимые юридические процедуры. Я не знаю, кто те чиновники, на которых вы ссылаетесь, но они, похоже, не понимают принципа верховенства закона. Еще раз повторю: одна из основ моей страны - абсолютная независимость судебной системы. Британия - страна, которую тысячи россиян выбрали для жительства. Только в Лондоне насчитывается от 40 до 200 тысяч россиян. При этом следует учесть, что из миллионов иммигрантов за последние 10 лет не меньше ста тысяч запросили политического убежища. Мы не приглашаем этих людей, они сами к нам приезжают. Но, приехав, они попадают под действие британских законов, определяющих права беженцев. И тот, кто пытается построить на этом некие теории заговора, не понимает ни устройства современного мира, ни устройства Великобритании", - считает Лайн.

Есть еще одна область разногласий. Это - операция в Ираке. Как известно, Москва выступала против ее проведения. Только что Дума приняла весьма жесткую резолюцию, возложив по существу на войска коалиции ответственность за гибель гражданина нашей страны. Не исключено, что этот конфликт может разрастись.

"Нельзя отрицать, что ситуация в Ираке чрезвычайно трудная. Да, далеко не все мы сделали правильно. Но время окончательных выводов не настало. Давайте взглянем на это в более широком контексте. Россия и Великобритания имели очевидные разногласия относительно тактики, относительно того, как заставить иракский режим исполнять международное законодательство, резолюции Совета Безопасности. Однако относительно того, что это нужно сделать, были согласны и Россия, и Британия, и другие государства. Россия была согласна с тем, что этот режим, дестабилизировавший целый регион, совершавший немало преступлений, жестоко угнетавший собственный народ, представлял собой проблему. Не следует забывать, что пятая часть населения покинула страну во времена Саддама. Несколько опросов общественного мнения, проведенных недавно независимыми исследователями, показали, что, несмотря на все трудности, большинство иракцев рады устранению Хусейна. Перед нами теперь стоит задача создания свободного, стабильного, процветающего демократического государства в Ираке. И я могу заверить, что мы приложим все усилия, что выполнить эту задачу. Уже 1 июля исполнительная власть будет передана правительству Ирака", - говорит Лайн.

В заключение беседы посол отметил, что в ближайшие годы Британия рассчитывает на нормальные отношения с Россией.

"Мы хотим видеть Россию стабильной, процветающей. Мы хотим видеть ее близким партнером. Британо-российские отношения должны стать абсолютно нормальными, такими, как отношения Британии с любой другой страной. Очень важно, что уже возникло огромное количество личных контактов, практически во всех областях - бизнесе, образовании, науке, туризме. Это и является свидетельством нормальных отношений. И я думаю, в следующие четыре года нам надо и дальше продвигаться по этому пути. Тогда старые страхи и предрассудки будут постепенно исчезать", - сказал британский посол.

Полный текст интервью читайте в свежем выпуске "Еженедельного журнала", вышедшем в понедельник.