В результате обсуждения в Госдуме предложенных президентом РФ Дмитрием Медведевым поправок к Конституции, увеличивающих срок президентских и депутатских полномочий, президентский срок может увеличиться не до шести, а до семи лет
Фото NEWSru.com
 
 
 
Поступление идеи семилетнего срока от "эсэров" вполне закономерно
spravedlivo.ru
 
 
 
Такие же предложения звучат и в рядах ЛДПР
Архив NEWSru.com

В результате обсуждения в Госдуме предложенных президентом РФ Дмитрием Медведевым поправок к Конституции, увеличивающих срок президентских и депутатских полномочий, президентский срок может увеличиться не до шести, а до семи лет. С таким предложением выступили депутаты от фракций "Справедливая Россия" и ЛДПР, пишет "Независимая газета".

По словам депутата Госдумы из "Справедливой России" Михаила Старшинова, "нынешний срок в четыре года диссонирует с теми реалиями и глобальными процессами, которые происходят и в мире, и в России", поэтому, считает он, "в нынешней ситуации срок семь лет был бы приемлем". Как пишет газета, такие же предложения звучат и в рядах ЛДПР. "Наша позиция - семь лет, поскольку предложенные в проекте пять и шесть лет приводят к тому, что одна избирательная кампания сразу перетекает в другую", - полагает член фракции ЛДПР депутат Сергей Иванов.

Идея увеличения президентского срока до семи лет и раньше неоднократно озвучивалась политиками левого крыла, но в конце прошлой недели она обсуждалась особенно активно.

Как отмечает газета, поступление идеи семилетнего срока от "эсэров" вполне закономерно. Еще в период последних парламентских выборов лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов назвал семилетний срок для президента "оптимальным".

Издание полагает, что сейчас можно ожидать новую волну обращений к президенту "снизу" с просьбой рассмотреть увеличение срока полномочий для главы государства до 7 и даже до 8 лет. По мнению газеты, есть большая вероятность того, что за месяц, оставшийся до второго чтения закона, инициатива "снизу" будет замечена и рассмотрена.