Депутатам Государственной Думы, которые приняли в пятницу законопроект о росте транспортного налога, из Кремля рекомендовано передумать
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин провел по поручению президента совещание, по итогам которого и принято решение остановить порыв депутатов-единороссов (только они голосовали за непопулярную среди автомобилистов меру)
Роснефть
 
 
 
Законопроект предлагает с 2010 году увеличить базовую ставку в два раза, при этом региональные власти могут сокращать налог не до 1/5, а до 1/10 базовой ставки, но могут также и повышать — не более чем в пять раз по отношению к базовой ставке
Архив NEWSru.com

Депутатам Государственной Думы, которые приняли в пятницу законопроект о росте транспортного налога, из Кремля рекомендовано передумать. Руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин провел по поручению президента совещание, по итогам которого и принято решение остановить порыв депутатов-единороссов (только они голосовали за непопулярную среди автомобилистов меру).

Напомним, размер транспортного налога определяют региональные власти, основываясь на базовой ставке, утвержденной в Москве. Законопроект предлагает с 2010 года увеличить базовую ставку в два раза, при этом региональные власти могут сокращать налог не до 1/5, а до 1/10 базовой ставки, но могут также и повышать — не более чем в пять раз по отношению к базовой ставке, напоминает РИА "Новости".

- Регионы боятся повышать транспортный налог из-за протестных настроений

"Российские граждане, автолюбители, профессиональные водители, общественные организации высказались против повышения ставки транспортного налога", - признал Сергей Нарышкин.

Еще до озвученной Нарышкиным воли Кремля, в понедельник, председатель высшего совета партии "Единая Россия" и Государственной Думы Борис Грызлов заявил, что решение повысить вдвое базовую ставку требует пересмотра. Однако, как указывает газета "Ведомости" со ссылкой на одного из членов Совета Федерации, это заявление он сделал не по собственной инициативе, а по желанию Кремля - там не понравилась шумиха, поднятая вокруг скандального законопроекта.

В понедельник автомобилисты более чем тридцати городов России в 10:00 московского времени нажали на клаксоны и сигналили в течение пяти минут - сообщает GZT.RU об их акции "Гудок гнева". В одной лишь Москве протестующих автовладельцев набралось несколько тысяч, заявил глава Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Фролов, в других городах - несколько сотен.

Но, сообщает издание, региональные власти тоже без энтузиазма восприняли принятие законопроекта, и, например, в Санкт-Петербурге не планировали воспользоваться возможностью повысить налог.

Глава Совета Федерации и партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов предупредил, что и сенат не утвердит такого законопроекта. Спикер предположил, что в случае роста налога "вероятно, автомобили будут в массовом порядке просто сниматься с учета, ведь лучше платить штрафы сотрудникам ГИБДД, чем транспортный налог в несколько десятков тысяч рублей ежегодно".