Денис Хохряков (в Доминикане его звали Диего Сологуб) родился 13 октября 1998 года в Волгоградской области. В марте 2003 года его мать была лишена родительских прав за "асоциальное поведение", и мальчик попал в детдом
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
 
 
 
В настоящее время мальчик живет в детском учреждении в, "можно так сказать, семье из шести человек - три мальчика, три девочки"
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
 
 
 
Мальчик, по информации газеты, жалуется на российский климат, фрукты, которые, по его словам, невозможно есть. Также мальчику не нравится учиться, потому что он плохо говорит по-русски
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
 
 
 
Около трех лет ребенок находился во временном приюте в Доминиканской Республике, и только в этом году по ходатайству российской стороны он был переведен в один из детских домов на родине
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев настаивает на подлинности скандального интервью с 12-летним Денисом Хохряковым (Диего Сологубом), брошенным приемными родителями-наркоторговцами в Доминиканской Республике и возвращенным оттуда на родину 1 октября.

В этом интервью Денис жалуется, что ему не нравится в России, что его обманули, обещая только показать страну, а не оставлять в ней насильно, что здесь ужасные природа и климат, невкусные фрукты, что ему трудно учиться из-за плохого знания русского языка и, наконец, что детский омбудсмен Павел Астахов его бросил.

После публикации статьи, которая вышла в среду под заголовком "Дениса Хохрякова обманули, чтобы вернуть в Россию", директор социального приюта для детей и подростков Сергей Альбертов выступил с опровержением. Он заявил, что не пускал журналистов на территорию учреждения и никакого интервью Денис не давал. Альбертов добавил, что подаст жалобу в Генеральную прокуратуру РФ.

"Интервью было, - заверил РИА "Новости" Павел Гусев. - Наша девушка встречалась с ним, оно записано. Есть фотографии совместные, как она с мальчиком этим сидит. Все в наличии. Директору, понятно, все это неприятно, но что делать?"

Однако Альбертов не отступает: "Пусть будет запись - а фотографии взяты с нашего сайта. Пусть доказывают, пусть показывают запись. На компьютере сейчас все что угодно можно сделать", - цитирует его агентство.

По словам директора, журналистка была в приюте, "но по другому поводу". "Я про Дениса ничего не говорил... Она у меня спросила: "Хохряков у вас?". Я сказал: "Да".

По словам Альбертова, он каждый день общается с мальчиком с помощью переводчика. "Даже тот факт, что корреспондентка написала, что она с ним общалась... Если он не умеет разговаривать? В этот день переводчика не было, и мальчика в корпусе не было, он был в спортивном зале", - сказал директор.

Он отметил, что пока у ребенка небольшой запас русских слов и таких развернутых ответов, какие приводятся в статье, он дать не мог. "Он говорит "спасибо", "до свидания", "хорошо", "хочу кушать", - перечислил Альбертов.

Павел Астахов поддержал Альбертова, заявив, что опубликованным интервью должна заинтересоваться прокуратура. "Нужно понимать, что мальчику тяжело, он не знает языка, не может общаться. Было интервью или не было, я не знаю. Должны разбираться специалисты", - сказал детский омбудсмен на пресс-конференции в "Интерфаксе" в среду.

В то же время он поблагодарил журналистов за то, что не забывают про мальчика. "Даже в том случае, если ребенок выказал какое-то недовольство, нужно понимать, что мироощущение детей постоянно меняется в зависимости от обстоятельств. Нужно судить по объективным критериям", - заключил он.

Между тем ситуацию, сложившуюся вокруг Дениса Хохрякова, взял под контроль комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Его первый зампред Наталья Карпович (фракция "Единая Россия") сообщила, что они получили письмо с жалобами Альбертова.

"В своем письме господин Альбертов излагает свою позицию относительно ситуации с опубликованной статьей, но этого, по его мнению, мало, и именно потому он обратился к депутатам с просьбой привлечь внимание общественности к судьбе мальчика и тем серьезным ошибкам, которые допустили авторы публикации. Господин Альбертов также утверждает, что сам он не давал никому никаких комментариев на данную тему", - сказала Карпович.

История "скитаний" Дениса-Диего

Денис Хохряков (в Доминикане его звали Диего Сологуб) родился 13 октября 1998 года в Волгоградской области. В марте 2003 года его мать была лишена родительских прав за "асоциальное поведение", и мальчик попал в детдом. Но уже в ноябре 2003 года по решению местных органов опеки и попечительства он был усыновлен семейной парой Сологуб и Оноприенко.

В июле 2004 года Денис был вывезен из России в Доминиканскую Республику, где через какое-то время был оставлен приемными родителями, по некоторым сведениям, на попечение двух старших сводных сестер - приемной и родной. По данным Астахова, через некоторое время сестры "сдали" Дениса соседям, заплатив какую-то сумму денег.

О дальнейших скитаниях ребенка известно крайне мало, так как сам он о них рассказывать отказывается. Мальчик был обнаружен сотрудниками Национального совета по делам детей в одном из трущобных районов доминиканского курортного городка в январе 2008 года.

Около трех лет ребенок находился во временном приюте в Доминиканской Республике, и только в этом году по ходатайству российской стороны он был переведен в один из детских домов этой страны.

Российские приемные родители Дениса осуждены в РФ за наркоторговлю. В январе 2009 года суд Волгоградской области признал незаконным решение об усыновлении Хохрякова. Однако потребовался еще год и девять месяцев, чтобы урегулировать все вопросы, и только 1 октября нынешнего года мальчика вернули на родину.

В России он сначала находился в больнице, а затем его перевели в детский центр семейного типа. Как ранее сообщил Астахов, Денис сейчас живет, "можно так сказать, в семье из шести человек - три мальчика, три девочки". Из-за забытого русского языка он сначала категорически не хотел учиться, но теперь занимается в полном объеме с индивидуальным учителем.