Международная коалиция, которая борется с террористами "Исламского государства" во главе с США, намеренно щадит боевиков: такую точку зрения выразил министр иностранных дел России Сергей Лавров
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Они избирательно, я бы сказал, щадяще, и в большинстве случаев не трогали те подразделения ИГ, которые могли всерьез потеснить сирийскую армию", - заявил Лавров
United States Department of Defense
 
 
 
США начали наносить авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии в сентябре 2014 года в рамках международной коалиции. Накануне, 16 ноября, президент США Барак Обама в очередной раз заявил, что наземной операции против ИГ не планируется
United States Department of Defense

Международная коалиция, которая борется с террористами "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) во главе с США, намеренно щадит боевиков: такую точку зрения высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире телеканала "Россия 1" в программе "Вести.doc". Она должна выйти в 23:50 по Москве, слова Лаврова приводит ТАСС.

Коалиция добивается в Сирии того, чтобы "Исламское государство" ослабило силы президента страны Башара Асада. "Нанесенные ими удары по позициям террористов и анализ этих ударов на протяжении более одного года позволяют сделать вывод, что били они избирательно, я бы сказал, щадяще, и в большинстве случаев не трогали те подразделения ИГ, которые могли всерьез потеснить сирийскую армию", - заявил Лавров.

По словам главы российского МИДа, "это достаточно опасная и уж точно двусмысленная игра, не дающая представления о том, чего же хотят США". "Видимо, это из серии "и хочется и колется": хочется, чтобы ИГ как можно быстрее ослабило Асада, чтобы он так или иначе ушел, но одновременно не хочется слишком укреплять ИГ, которое после этого может захватить власть", - пояснил министр.

- Авиакатастрофа Airbus А321: все новости по теме
- Теракты в Париже: все новости здесь

"Наша оценка происходящего после объявления о начале антитеррористической операции в августе 2014 года основывается на наблюдениях за конкретными результатами, а результатов мало, если не сказать, что их совсем нет, кроме того, что ИГ за этот период расширилось на контролируемых им территориях, - добавил Лавров. - Были определенные тактические успехи, когда удалось отбить у ИГ пару городов в Ираке".

Террористы группировки "Исламское государство" брали на себя ответственность за многие крупные теракты, в том числе и произошедшие на прошлой неделе во Франции. По некоторым предположениям, они же имеют отношение к катастрофе российского самолета А321 над Синаем, которую российская ФСБ признала терактом. Боевики ИГ разрушают древние памятники на захваченных территориях и публикуют в интернете видеозаписи с жуткими казнями пленников.

США начали наносить авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии в сентябре 2014 года в рамках международной коалиции. Накануне, 16 ноября, президент США Барак Обама в очередной раз заявил, что наземной операции против ИГ не планируется.

Россия, которая в коалицию не входит, начала воздушную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада. Отметим, что РФ винили в гибели мирных жителей. Участники международной антитеррористической коалиции считают, что Россия атакует не столько исламистов, сколько позиции противников президента Сирии Башара Асада. В РФ эти данные опровергают.

В российскую авиагруппу входит более 50 самолетов и вертолетов - в частности, истребители Су-30СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, штурмовики Су-25. По данным РБК, контингент России в Сирии составляет около 1600 человек. Один из военных погиб - по официальной информации, он совершил суицид. Его родные заявляют, что не верят в это, поскольку на теле покойного оказались нехарактерные для самоубийцы травмы.

Исламисты неоднократно угрожали РФ. Они обещали также, что страны, наносящие авиаудары по Сирии, постигнет та же участь, что и Францию.

Накануне французский лидер Франсуа Олланд высказался за создание "большой и единой коалиции" для борьбы с ИГ. Западные СМИ обратили внимание, что президент РФ Владимир Путин во время международных переговоров фактически заявил о своих правах на идею "большой коалиции" против крупнейшей в мире террористической организации. Он призвал больше беспокоиться не о судьбе нынешнего президента Сирии Башара Асада, а о борьбе с террористами.

По мнению властей США, главная проблема - это разрешить политический кризис в Сирии, который подпитывает гражданскую войну. К слову, власти США неоднократно заявляли, что следует отстранить от власти Асада, который якобы использовал химическое оружие против своего народа в борьбе с оппозицией. В РФ такое мнение не поддерживают, считая, что судьбу Асада должны решать сирийцы. Тем не менее в МИД РФ намекали, что если Асад будет свернут, то Ближний Восток ждет катастрофа.

Широкая экспансия ИГ стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Организация, насчитывающая около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях Ирака и Сирии халифат и стремится расширять территорию влияния. Ячейки ИГ созданы в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки.