Большинство россиян недовольны состоянием российской системы здравоохранения. 52% оценили ее отрицательно и только 9% положительно, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения
Global Look Press
 
 
 
Во время обращений в государственные и муниципальные медучреждения по полису ОМС гражданам чаще всего приходится сталкиваться с такими качественными проблемами и нарушениями прав пациентов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Россияне, недовольные медицинским обслуживанием по полисам, все чаще обращаются к платной медицине. За пять лет заметно выросла доля взрослых россиян, которые посещают платные поликлиники и больницы
Moscow-Live.ru

Большинство россиян недовольны состоянием российской системы здравоохранения. 52% оценили ее отрицательно и только 9% положительно, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованного в пятницу, 17 ноября, на его сайте.

Еще 37% дали системе здравоохранения оценку "удовлетворительно". Основными ее "болевыми точками" граждане считают недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей (37%), а также их нехватку (37%), недоступность медицинской помощи для населения: дорогие лекарства, услуги (35%), недостаточную оснащенность медицинских учреждений современным оборудованием (31%).

- Скворцова рассказала об успехе российской медицине - высокой выживаемости детей с онкологией
- Путин уже предложил задуматься о переходе к платной медицине

Во время обращений в государственные и муниципальные медучреждения по полису ОМС гражданам чаще всего приходится сталкиваться со следующими качественными проблемами и нарушениями прав пациентов.

56% лично сталкивались с длительным ожиданием, 27% знают о нем со слов родственников и знакомых.

На некомфортные условия - отсутствие достаточного количества сидячих мест и нормальной вентиляции - пожаловались 42% и 11% опрошенных, на отсутствие необходимого оборудования - 40%, лекарств - 29%, непрофессионализм врачей не устраивает 37%, еще 43% сталкивались с неправильно поставленным диагнозом и неверно назначенным лечением.

С плохими санитарными условиями и грубым отношением медицинского персонала лично сталкивались 36% и 32% соответственно. От своих родственников и знакомых об этом слышали 18% и 36%.

Среди распространенных проблем респонденты также отмечали требование оплатить медицинские услуги или лекарственные препараты, которые должны предоставляться бесплатно (31% и 30%), запись в карточку / медицинской документации большего количества процедур/услуг, чем было сделано во время приема (по 12%).

Наиболее действенными мерами по повышению качества медицинских услуг россияне считают штрафы медиков и меры по усилению степени личной ответственности руководящего состава: 48% говорят, что проблему может решить финансирование медучреждений в зависимости от качества предоставляемых услуг, 35% - увольнение руководителей медучреждений, оказывающих некачественные услуги, еще 25% - контроль со стороны независимых от медицинских учреждений организаций, защищающих права пациентов.

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен в октябре 2017 года методом телефонного интервью, в нем приняли участие 1200 респондентов в возрасте от 18 лет.

Россияне, недовольные медицинским обслуживанием по полисам, все чаще обращаются к платной медицине. За пять лет заметно выросла доля взрослых россиян, которые посещают платные поликлиники и больницы. В исследовании Финансового университета при правительстве РФ, проведенном по заказу социального блока кабмина, было установлено, что самые низкие оценки качества медицинского обслуживания дают пожилые люди и люди с наименьшими доходами.

Другие исследования показывают, что почти половина россиян вовсе не считает отечественное здравоохранение бесплатным. Почти половине граждан (48,6%) приходится часто платить за медицинскую помощь. В ходе интернет-опроса, проводимого Лигой защитников пациентов, выяснилось, что еще 26,2% оплачивают медицинские услуги "иногда", еще 10,5% - редко, всегда - 10,2%.