Басаев берет на себя ответственность за нападение на столицу КБР, отмечая, что он "осуществлял общее оперативное управление"
НТВ
 
 
 
Он сообщил, что 217 бойцов Кабардино-Балкарского сектора "Кавказского Фронта" 13 октября одновременно в 9 часов 14 минут штурмовали 15 военных объектов силовых структур КБР на территории Нальчика
Euronews
 
 
 
Как сообщает Басаев, на нового президента республики Арсена Канокова не напали потому, что он приказал вновь открыть мечети и это фактически спасло ему жизнь
Вести

Сегодня один из сайтов чеченских сепаратистов распространил заявление так называемого "первого вице-премьера Ичкерии" об итогах операции в Нальчике.

В этом электронном письме Басаев берет на себя ответственность за нападение на столицу КБР, отмечая, что лично не участвовал в операции "Одно из двух лучших" ("Победа или Рай"), а "осуществлял общее оперативное управление". Напомним, что ранее поступала информация, что Басаева неоднократно видели на улицах Нальчика, что он был в городе за 3 дня до операции и даже, что он был уничтожен во время попытки захвата аэропорта.

Он сообщил, что 217 бойцов Кабардино-Балкарского сектора "Кавказского Фронта" 13 октября одновременно в 9 часов 14 минут штурмовали 15 военных объектов силовых структур КБР на территории Нальчика:
ФСБ, Центр "Т", штаб ГРОУ, Рубоп, МВД, 1-й, 2-й и 3-й ОВД, полк ППС, ОМОН, спецназ ГУИН, погранотряд, аэропорт, роту МО и бригаду ВВ.

Через 2 часа после начала операции основные группы отошли из города, потеряв убитыми 41 боевика, а не 92, как сообщают правоохранительные органы РФ.

Как сообщает Басаев, на нового президента республики Арсена Канокова не напали потому, что он приказал вновь открыть мечети и это фактически спасло ему жизнь.

В этом письме Басаев утверждает, что за пять дней до операции произошла серьезная утечка информации, и федеральные силы дополнительно перебросили в Нальчик более 1000 сотрудников правоохранительных органов, танки и БМП.

"Вице-премьер" пишет, что особенность этой операции заключалась в том, что впервые это была не блокирующая, а чисто штурмовая операция.

Басаев также косвенно подтвердил, что готовится новая операция на Кавказе – по его словам, глава "Кавказского Фронта" в данный момент занят подготовкой новой операции.

Ваххабитское подполье в Кабардино-Балкарии далеко не разгромлено

Сотрудники оперативно-следственной бригады, расследующие события в Нальчике, изъяли план-схему действий боевиков, согласно которой, в боевых действиях должны были принять участие более 200 человек.

Таким образом, ликвидация 92 боевиков и задержание еще 50 бандитов, о которых было объявлено МВД России, вовсе не свидетельствуют о том, что ваххабитское подполье в КБР разгромлено, пишет сегодня "Коммерсант".

В документах, изъятых у боевиков в районе поселка Белая Речка, отмечены все объекты, которые намеревались захватить бандиты. Кроме тех зданий, на которые экстремисты напали в четверг, на схеме также значились Долинский ОВД, нальчикская телекомпания НОТР, президентская дача, прокуратура, ОВИР, ГИБДД, школа милиции, расположение батальона внутренних войск в поселке Звездный, Центральный банк республики и другие объекты.

Каждый из этих объектов был закреплен за определенной группой боевиков, которых всего было 6. Эти шесть групп в свою очередь были поделены на 16 подгрупп, в каждую из которых входило от 8 до 15 человек. Плюс к этому было еще 4 резервные группы.

- Как "лесные братья" объединились в Нальчике с городскими

Таким образом, можно предположить, что всего в нападении должны были принять участие до 240 человек, отмечает газета.

Группа, отвечавшая за центр города, которой руководил один из предполагаемых организаторов нападения – житель Ингушетии Илесс Горчханов, называлась "Якуб"; были еще "Фариз", "Дауд" и "Дон". Последняя, согласно плану боевиков, должна была атаковать здание республиканского УБОПа. Однако оперативники опередили ваххабитов, начав в ночь на четверг операцию по их ликвидации и задержанию в поселке Белая Речка, откуда они и должны были выдвинуться утром 13 октября.

Остальные же группы строго следовали разработанному плану и одновременно напали на здания правоохранительных органов по всему городу. При этом все они находились в пределах городской черты и только ждали условного сигнала.




"Кавказский фронт" был создан летом этого года в рамках "реформирования системы военно-политической власти" так называемой Чеченской республики Ичкерия. Кроме Кавказского фронта на территории Чечни сепаратисты "открыли" еще пять фронтов – Дагестанский, Восточный, Западный, Северный и Грозненский. Эти 6 фронтов, в свою очередь, разбиты на 35 секторов (направлений).