Переговоры на экспертном уровне, касающиеся мер доверия в сфере ПРО, Москва и Вашингтон проведут уже в нынешнем октябре. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил посол США в РФ Джон Байерли
vremya.ru

Переговоры на экспертном уровне, касающиеся мер доверия в сфере ПРО, Москва и Вашингтон проведут уже в нынешнем октябре. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил посол США в РФ Джон Байерли. В Екатеринбурге в пятницу он встречался со студентами Уральского государственного университета.

Байерли заявил, что Штаты попросили у МИД РФ дать четкое определение, в чем именно Россия видит угрозу в связи с размещением элементов ПРО в Восточной Европе и как ее развеять. "Встреча состоится в октябре", - сказал американский дипломат.

Он отметил, что разногласия США и Россия по размещению ПРО в Европе -"пример, когда Россия и Америка трудно друг друга понимают". "Америка настаивает, что ПРО в Польше и Чехии не направлена против России. Это не мнение, а факт", - заявил Байерли.

Посол подчеркнул, что "это направлено на Ближний Восток", а российские партнеры до сих пор не понимают этого. Это мешает партнерству.

В свою очередь, источник в МИД РФ подтверждает намерение Москвы и Вашингтона провести экспертные консультации по стратегическим вопросам, однако заявил, что даты этих консультаций пока не определены.

В МИД напомнили, что в подобных консультациях участвует замглавы МИД РФ Сергей Рябков и его американский коллега, замгоссекретаря США Джон Руд.

Отвечая на вопрос, где могут состояться консультации, собеседник агентства сказал: "Скорее всего, в Москве. Но место пока также окончательно не определено, да и не очень-то это важно".