Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние российские дела составила список нежелательных СМИ, деятельность которых уже в ближайшее время может быть ограничена на территории России
Reuters
 
 
 
На данный момент неизвестно, будут ли российские парламентарии разрабатывать специальные поправки в законодательство для ограничения деятельности СМИ с иностранным капиталом на территории России
Global Look Press

Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние российские дела составила список нежелательных СМИ, деятельность которых уже в ближайшее время может быть ограничена на территории России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в верхней палате парламента.

По словам председателя комиссии Андрея Климова, чтобы пересчитать средства массовой информации с иностранным финансированием, которые могут попасть в черный список, "хватит пальцев одной руки".

При этом в российском сенате журналистам пояснили, что список нежелательных СМИ составляется на основе рекомендаций Минюста, МИДа, Роскомнадзора и Генпрокуратуры. В перечень попали медиа, которые "получают деньги из-за рубежа" и "вмешиваются в российскую внутреннюю политику".

Как пояснил член комиссии Олег Морозов, против фигурантов списка будут приняты те же меры, которые в США применяются против телеканала Russia Today (RT) и радио Sputnik.

"Если ограничат сигнал RT - мы ограничим тоже сигнал иностранных СМИ в России, если разорвут уже заключенные договоры с теми интернет-ресурсами, которые предоставляют площадку для RT, - значит, аналогичные меры будут приняты в России. Возьмут под контроль персональные данные сотрудников - мы возьмем под контроль персональные данные сотрудников соответствующих иностранных СМИ", - пообещал сенатор.

На данный момент неизвестно, будут ли российские парламентарии разрабатывать специальные поправки в законодательство для ограничения деятельности СМИ с иностранным капиталом на территории России.

По словам Морозова, ответить на вопрос о том, необходимы ли новые законы, должны консультанты комиссии из министерств, Генпрокуратуры и Роскомнадзора.

Как пояснил источник издания в аппарате Совфеда и еще один собеседник из числа членов комиссии, в перечень нежелательных СМИ попали CNN, "Голос Америки" и радио "Свобода". Всего же в списке не более пяти средств массовой информации.

В начале октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что давление властей США на телеканал RT вынуждает Россию применить к американским СМИ аналогичные меры.

Тогда же она подчеркнула, что частные СМИ можно преследовать на территории России так же, как государственные: "Никакой разницы, являются ли СМИ государственными, финансируются через небольшую, опосредованную цепочку по линии американских государственных органов либо это частные - для нас этой разницы нет".

"Это особый случай, когда в отношении нашего канала применена вся имеющаяся машина, включая административный ресурс, включая пропаганду на территории США. После того как мы это квалифицировали в качестве ограничения деятельности, мы можем применять аналогичные меры в отношении американских журналистов и американских СМИ здесь, на территории РФ", - добавила Захарова.

За несколько дней до этого Роскомнадзор напомнил, что ведомство имеет право приостановить лицензию компании-вещателя телеканала CNN International в России на период в три месяца, если компания не устранит в установленные сроки выявленные нарушения.

Ранее главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что требование американского Минюста зарегистрироваться в качестве иностранного агента может привести к тому, что канал прекратит работу в Штатах. Она также говорила о защитной ответной реакции в случае прекращения вещания RT в США. Симоньян называла этот сценарий худшим среди возможных и подчеркивала, что ей, как журналисту, этого не хочется.

Проблемы у телеканала RT, который на Западе считают проводником кремлевской пропаганды, возникли на фоне расследования предполагаемого вмешательства России в американские выборы 2016 года. 11 сентября RT сообщил, что Министерство юстиции США направило письмо компании, которая обслуживает RT America, с требованием зарегистрироваться как иностранный агент.

4 октября телеканал RT убрали из премиальной выдачи видеохостинга YouTube, принадлежащего Google. Произошло это вскоре после того, как конгресс США выразил намерение опросить представителей Google в связи с возможным размещением рекламы со связанных с RT аккаунтов. Другие интернет-гиганты - Facebook и Twitter - уже предоставили такую информацию.

Параллельно с этим в палате представителей конгресса США обсуждается проект новых требований к регистрации иностранных агентов. Проект предполагает наделение Минюста дополнительными полномочиями, позволяя выявлять и по суду преследовать организации, которые "незаконным путем" пытаются повлиять на политические процессы в США.