Государственная Дума в среду отклонила законодательную инициативу Калининградской областной думы о расширении перечня видов оружия, которое может быть использовано гражданами в целях самообороны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что перечень видов оружия, которое может быть использовано гражданами в целях самообороны, установлен нормами федерального закона "Об оружии"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство депутатов сегодня в своих выступлениях высказались против одобрения указанного законопроекта. Инициативу калининградцев поддержали лишь шесть депутатов Госдумы, и внесенный ими законопроект был снят с обсуждения
Архив NEWSru.com

Государственная Дума в среду отклонила законодательную инициативу Калининградской областной думы о расширении перечня видов оружия, которое может быть использовано гражданами в целях самообороны.

Напомним, что перечень видов оружия, которое может быть использовано гражданами в целях самообороны, установлен нормами федерального закона "Об оружии":
- огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие,
- огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства,
- газовое оружие,
- электрошоковые устройства,
- искровые разрядники отечественного производства.

А калининградский законопроект предлагал расширить этот перечень. К названным образцам предлагалось добавить:
- огнестрельное гладкоствольное,
- нарезное короткоствольное оружие.

Большинство депутатов сегодня в своих выступлениях высказались против одобрения указанного законопроекта. Инициативу калининградцев поддержали лишь шесть депутатов Госдумы, и внесенный ими законопроект был снят с обсуждения.

Как сообщил зампредседателя думского комитета по безопасности Михаил Гришанков, члены этого комитета рекомендовали отклонить инициативу калининградцев. "Только в период с января по апрель текущего года зарегистрировано 9,4 тыс. преступлений, совершенных с неправомерным использованием оружия", - сказал парламентарий.

Гришанков обещал в будущем вернуться к этому вопросу, однако, по его словам, "в настоящее время при столь высоком уровне немотивированной агрессии в обществе" Гришанков считает недопустимым дать возможность гражданам вооружаться, тем более что "даже имеющие оружие граждане не успевают им воспользоваться при нападениях".

Против одобрения закона высказался и Виктор Илюхин, который сказал, что "человек с оружием становится притягательным для преступных посягательств, а "братки", которые и так располагают оружием, будут его иметь на законных основаниях".

В поддержку закона высказались Борис Резник, который рассказал, что он "большой любитель оружия", а также Анатолий Чехоев, по словам которого в "горячих точках" человек вынужден был продавать все и покупать автомат и тогда в его дом уже никто не входил.

Данные опросов общественного мнения относительно возможности разрешения ношения оружия крайне противоречивы

Так по данным фонда "Общественное мнение", 79% россиян негативно относятся к свободной продаже оружия взрослым, психически здоровым и законопослушным гражданам.

Особенно категоричны в этом отношении женщины и люди старше 50 лет (по 87%),

Положительно отнеслись бы к свободной продаже оружия только 18% россиян, чаще других - мужчины и респонденты в возрасте до 35 лет (по 27%). В этом всероссийском опросе участвовали 1500 городских и сельских жителей страны.

По данным же РБК, в опросе которого участвовали 7256 человек, категорически против принятия закона о разрешении на ношение огнестрельного оружия выступили только 36% россиян.

43% опрошенных заявили, что либо поддерживают принятие такого закона, либо склоняются к тому, чтобы поддержать его.

Около 20% респондентов до конца не уверены в необходимости запрета на свободное ношения оружия гражданам России. Затруднились ответить менее 1% опрошенных.