Российский премьер Владимир Путин номинирован на китайскую Премию мира имени Конфуция
premier.gov.ru
 
 
 
В число номинантов попал панчен-лама Гьялцэн Норба, которого признали панчен-ламой власти Китая
Reuters
 
 
 
Премия мира имени Конфуция была вручена впервые в 2010 году в ответ на присуждение Нобелевской премии мира
Reuters

Российский премьер Владимир Путин номинирован на китайскую Премию мира имени Конфуция, сообщает РИА "Новости". Помимо премьер-министра РФ, кандидатами на соискание премии стали канцлер ФРГ Ангела Меркель, экс-генсек ООН Кофи Аннан, известный китайский ученый-агроном Юань Лопин, один из лидеров тибетского буддизма панчен-лама, основатель Microsoft Билл Гейтс, тайваньский политик, лидер партии Циньминьдан Сун Чуюй и президент ЮАР Джейкоб Зума.

Lenta.Ru отмечает, что в число номинантов попал панчен-лама Гьялцэн Норба, которого признали панчен-ламой власти Китая. Правительство Тибета в изгнании считает панчен-ламой пропавшего 15 лет назад Гендуна Чокьи Ньиму, на которого указал Далай-лама.

В отборе номинантов принимали участие 20 представителей китайской науки и искусства. Панчен-лама был выдвинут на премию за создание "гармонии в Китае", Ангела Меркель - за заслуги в стабилизацию обстановки в Европе. По каким причинам в список претендентов на китайскую премию были включены Владимир Путин и Джейкоб Зума, не сообщается.

Лауреат премии Конфуция станет известен 9 декабря, за сутки до церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло.

Премия мира имени Конфуция была вручена впервые в 2010 году в ответ на присуждение Нобелевской премии мира отбывающему тюремное заключение китайскому диссиденту Лю Сяобо. Первым лауреатом "Конфуцианской" премии стал бывший вице-президент Тайваня Лянь Чжань. Награду он получать отказался.