В Нижегородской области члены религиозной секты работают над созданием "Города счастья"
ВКонтакте

В Нижегородской области члены религиозной секты работают над созданием "Города счастья". Больше 10 лет назад руководство движения ведической культуры "Дивья Лока" приобрело полуразрушенные дома в деревне Чухломка практически за бесценок, теперь оно ведет активную работу по развитию и заселению деревни, сообщают "Вести".

На данный момент официально у "Дивьей Локи" около сотни последователей. Для них и для новых прихожан руководство центра хочет построить целый город, на вопрос об источниках финансирования там отвечают смутно. "У нас очень сильные покровители. Багаванда - вот наш главный покровитель духовный. Божественные покровители способны давать материальные блага. А на относительном уровне у нас есть прихожане - те, которые жертвуют", - объяснил руководитель центра Свами Вишну Дэв, в миру - Валерий Минцев, представший перед журналистами в пестрых одеждах.

Около 80% практик в "Дивьей Локе" строятся на догмах нашумевшей в начале 1990-х "Аум Синрикё". Эта секта была признана террористической организацией - в 1995 году ее последователи распылили газ зарин в токийском метро (по разным данным погибли от 10 до 13 человек, несколько тысяч получили сильные отравления). Японский суд вынес 12 смертных приговоров руководителям организации и причастным лицам, повесили и их лидера Сёко Асахару. Однако последователи у организации все-таки остались, они до сих пор ведут свою работу в России.

Согласно планам, в "Дивьей Локе" возведут пять тысяч коттеджей. "Насколько я знаю, планируется чуть ли не "Город счастья" построить на этом поселении. И двигаются они активно", - отметил глава местного самоуправления Константин Усенко. По мнению бывших членов организации, планы Минцева не ограничиваются возведением этого города - якобы он хочет создать свое собственное государство. Стоит отметить, что к успеху он движется очень целенаправленно. Элитный дом, который является самым большим зданием во всем монастыре - его летняя резиденция.

"Дивья Лока" и закон

"Дивья Лока" перебралась в Россию из Украины, где после смерти последователя-студента Ярослава Богащука у нее возникли проблемы с законом. Впрочем, и на новом месте центр снискал дурную славу. В прошлом году бывшая прихожанка монастыря Минцева Ирина Марушина, испугавшись надвигающегося конца света, топором зарубила своего годовалого сына. Следствие так и не установило прямой связи Марушиной с "Дивьей Локой", однако ее бывший муж уверен, что именно этот центр и стал причиной трагедии.

В самой общине ожидаемо отрицают наличие экстремизма в своей деятельности. "Телевизионный сюжет (вышедший на ВГТРК. - Прим. NEWSru.com) носит явно заказной характер и содержит заведомо ложную информацию о жителях поселения "Дивья Лока". В сюжете им приписывается традиционный набор штампов-клише, призванный закрепить за поселением негативный образ секты и настроить против общины как можно большее число людей", - заявили NEWSru.com официальный представитель "Дивьей Локи" Илья Куриленко.

По его словам, весной этого года по запросу члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека была проведена комплексная религиоведческая экспертиза общины, согласно которой, как отметил Куриленко, исповедуемые ее последователями верования являются индуизмом с элементами буддистского влияния. Представитель общины также заявил, что проводившие экспертизу специалисты нашли в данном учении наличие "четких этических правил, которые в принципе запрещают любую противоправную деятельность, насилие и противодействие каким-либо социальным и религиозным группам".