Арбитражный суд Москвы по заявлению Роспотребнадзора оштрафовал ООО "Бургер рус" на 100 тысяч рублей за хранение посторонних предметов в холодильной камере рядом с продуктами питания
Moscow-Live.ru

Арбитражный суд Москвы по заявлению Роспотребнадзора оштрафовал ООО "Бургер рус", структуру одной из крупнейших мировых сетей быстрого питания Burger King, на 100 тысяч рублей за хранение посторонних предметов в холодильной камере рядом с продуктами питания, сообщает РИА "Новости".

В решении суда говорится, что 11 июля при проверке ресторана Burger King на Проспекте Мира в Москве санитарное ведомство выявило нарушения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции". В частности, посторонние предметы - щетки для шейк-машины, слайсер для лука и помидоров - хранились в среднетемпературной холодильной камере непосредственно рядом с продуктами питания.

По мнению Роспотребнадзора, это может нанести вред жизни и здоровью посетителей.

Также проверяющие "обнаружили мух в производственном и складском помещениях", отмечается в решении суда.

Кроме того, в предписании Роспотребнадзора говорится, что при проверке выявлено хранение пива в кегах вне складских помещений, непосредственно рядом с бочками, в которые слит непригодный для дальнейшего использования фритюр. Пищевые отходы в черных пакетах хранились в производственном коридоре, соединяющем служебный вход и складские помещения.

Решение суда принято 15 сентября. По закону, в течение 10 дней на него может быть подана апелляционная жалоба.

Напомним, до сих пор регулирующие органы интересовались преимущественно ресторанами сети McDonald's - проверки прошли в большинстве регионов, где представлена сеть. В результате несколько ресторанов, в том числе в Москве, были закрыты.

Впервые претензии к McDonald’s Роспотребнадзор высказал двум ресторанам в Великом Новгороде, где в результате проверки были выявлены "существенные нарушения закона". В ведомстве тогда заявили, что содержание жиров, белков и углеводов в некоторых видах продукции не соответствует заявленным в информационных листах.

Отметим, что в проверках McDonald's многие эксперты видят политическую подоплеку. Ранее рестораны сети закрылись в Крыму, после присоединения полуострова к составу России (после этого глава ЛДПР Владимир Жириновский, который еще с 1990-х слывет противником этой сети питания, предложил закрыть вообще все ее точки в России).

Тогда же другая американская сеть быстрого питания Burger King, ближайший конкурент McDonald's, высказала желание прийти в Крым.