Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст стал человеком года по версии журнала GQ
Russian Look
 
 
 
Победу в этой номинации, а также в номинации "продюсер года" ему принесли церемонии открытия и закрытия Зимних олимпийских игра в Сочи
Global Look Press
 
 
 
Церемония вручения премии "Человек года 2014" прошла накануне, 16 сентября, на сцене театра имени Маяковского. Ее ведущими стали Александр Цекало и Иван Ургант
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст стал человеком года по версии журнала GQ, сообщает сайт издания. Победу в этой номинации, а также в номинации "продюсер года" ему принесли церемонии открытия и закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи.

Церемония вручения премии "Человек года 2014" прошла накануне, 16 сентября, на сцене Театра имени Маяковского. Ее ведущими стали Александр Цекало и Иван Ургант.

Победитель главной номинации, человек года Константин Эрнст, получил статуэтку из рук главного редактора Кима Белова.

"Спасибо Олимпиаде. Это один из самых счастливых и страшных опытов в моей жизни. Я думал только о том, как на закрытии обстебать неоткрывшееся кольцо", - сказал Эрнст со сцены.

Церемония открытия Игр запомнилась зрителям не только своей беспримерной зрелищностью, но и неполадками с олимпийским кольцом, не раскрывшимся из высокотехнологичной снежинки.

В эфире российского ТВ кадры оперативно заменили на съемки с генеральной репетиции, где все прошло безупречно. Ведущая канала "Россия-1", сообщившая о казусе телезрителям, спохватилась и сказала, что все пять снежинок раскрылись.

Инцидент мгновенно стал предметом шуток: сайт сатирических новостей сообщил об убийстве в Сочи "ответственного за неполадку с олимпийским кольцом", а компании Audi пришлось официально заявить о своей непричастности к появлению рекламы с использованием нераскрывшегося на церемонии открытия в Сочи олимпийского кольца.

"Эмоции, связанные с выступлением сборной России (и с ее победой в итоговом зачете), объединили в один большой фан-сектор и "ватников", и "белоленточников", - пишет GQ. - Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст руководил командой, которая ставила церемонии открытия и закрытия Олимпиады, и обе получились, возможно, самыми впечатляющими телевизионными шоу за долгие годы".

Напомним, ранее Владимир Путин наградил Эрнста орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени за успешную организацию Игр в Сочи.

В начале сентября своих победителей назвал британский GQ. Среди его победителей - Колин Ферт, Бенедикт Камбербетч, Тони Блэр и другие.