Политик Алексей Навальный в своем блоге сообщил, что Ляскина лишил неприкосновенности лично генпрокурор Юрий Чайка, что открыло возможность для административного наказания
© РИА Новости / Валерий Мельников

Кандидат в депутаты Государственной думы Николай Ляскин получил штраф за антиправительственные листовки с заголовком "Они охренели". Политик Алексей Навальный в своем блоге сообщил, что Ляскина лишил неприкосновенности лично упомянутый в листовке генпрокурор Юрий Чайка, что открыло возможность для административного наказания.

Ляскин в поддержку своей кампании выпустил агитационный материал, в котором говорится о коррупционных схемах в российской власти. В листовках вместо фотографий использованы рисованные портреты политиков. Подпись под портретом человека, похожего на генпрокурора, гласит: "Сыновья построили бизнес-империю с помощью связей отца".

Окружная избирательная комиссия заявила, что листовки нарушают закон, запрещающий изображать людей на агитационных материалах.

Как напоминает "Радио Свобода", ранее Центральная избирательная комиссия разрешила использовать рисованные изображения людей в агитации КПРФ.

В Twitter-аккаунте Ляскина, который баллотируется в Госдуму по Бабушкинскому одномандатному избирательному округу в Москве, сказано, что суд отверг претензии его штаба, который пытался оспорить запрет листовки. Второй суд назначил за листовку штраф в 1000 рублей - минимальный, как подчеркнула судья.