Авторский осмотр космического корабля "Союз МС-02", 15 сентября 2016 года
РКК "Энергия" им. С.П. Королева
 
 
 
Авторский осмотр космического корабля "Союз МС-02", 15 сентября 2016 года
РКК "Энергия" им. С.П. Королева

Источники СМИ назвали причину сбоя на космическом корабле "Союз", из-за которого на длительное время переносится запуск к Международной космической станции. РИА "Новости" утверждает, что произошло короткое замыкание. Источник "Интерфакса" - что ЧП случилось в системе, которая обеспечивает взаимодействие корабля и ракеты-носителя.

"В ходе испытаний на Байконуре пристыкованного к ракете-носителю второго корабля новой серии "Союз-МС-02", по предварительным причинам, выявлено короткое замыкание. Новая дата запуска будет объявлена позднее, но скорее всего старт не состоится ранее начала октября 2016", - заявил собеседник РИА.

Источник "Интерфакса" оговорился, что окончательное решение вынесет лишь комиссия: "Предварительно, предполетный тест помог выявить своевременно проблему в системе, обеспечивающей взаимодействие корабля и ракеты-носителя, однако рассматриваются и другие технические версии. Окончательно их сформулирует комиссия лишь по завершению работы".

Собеседник также добавил, что из-за переноса старта "Союза", вероятно, придется сдвинуть и другие запуски к МКС: старт грузового корабля "Прогресс МC-04" (намечен на 20 октября) и пилотируемого корабля "Союз МС-03" (намечен на 16 ноября). Может быть перенесено и возвращение на Землю находящихся сейчас на МКС россиянина Анатолия Иванишина, японца Такуя Ониси и американки Кэтлин Хэллиси Рубинс, которые должны ознакомить новую экспедицию с состоянием дел на МКС.

В пресс-службе госкорпорации "Роскосмос" сообщили, что комиссия уже начала свою работу и изучает причины ЧП. Никаких деталей там не сообщили.

"Роскосмос" отложил намеченный на 23 сентября пуск космического корабля "Союз МС-02" по техническим причинам. По неофициальным данным, запуск отложен на срок от двух недель до полутора месяцев.

Первоначально старт транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-02" был запланирован с космодрома Байконур на 21:17 мск. 23 сентября. На корабле к МКС должен был стартовать экипаж, в который входят россияне Сергей Рыжиков, Андрей Борисенко и американец Роберт Кимброу.