18 апреля в Краснодарском крае спецслужбы и правоохранители провели серию задержаний. Были задержаны первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит, главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, а также несколько представителей крупнейших строительных компаний Краснодарского края. По данным издания "Югополис", все задержания прошли в рамках одного уголовного дела.

По информации пресс-службы СКР, Мазурок, который возглавляет департамент архитектуры и градостроительства Краснодара, подозревается в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. После задержания он был временно отстранен от исполнения обязанностей на период следствия. Соответствующее распоряжение подписал мэр Краснодара Евгений Первышов, передает "Интерфакс".

"Игорь Мазурок подозревается в незаконной выдаче разрешений на строительство коммерческой недвижимости и многоэтажных жилых домов. Его действия привели к нарушению прав и законных интересов участников долевого строительства", - уточнили в СКР.

Что касается Чермита, уточнений о его задержании пока нет. Силовики провели выемку документов в его кабинете. Накануне Чермит присутствовал на публичном мероприятии. В среду его телефон был недоступен, утром на традиционной планерке у мэра Чермит не присутствовал, отмечает ТАСС.

Мугдин Чермит с октября 2013 года работал заместителем директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края. С января 2016 года по настоящее время является первым заместителем главы города Сочи. Игорь Мазурок работает в должности главного архитектора Краснодара с 2014 года.