Накануне делегация Роскосмоса во главе с Дмитрием Рогозиным посетила самарский ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс", куда были доставлены обломки
РОСКОСМОС

Специалисты, расследующие причину аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" при отправке экипажа на Международную космическую станцию (МКС) 11 октября, в качестве основной рассматривают ошибку, допущенную в ходе сборки изделия в монтажно-испытательном корпусе космодрома Байконур, выяснила газета "Коммерсант". Накануне делегация Роскосмоса во главе с Дмитрием Рогозиным посетила самарский ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс", куда были доставлены обломки.

Перед началом заседания аварийной комиссии, которую возглавляет заместитель главы Центрального научно-исследовательского института центрального машиностроения Олег Скоробогатов, были осмотрены фрагменты первой и второй ступеней "Союза-ФГ". Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заслушал доклады, где были проанализированы результаты исследования. Предварительный доклад о результатах работы комиссии будет готов к концу этой недели, сообщили в Роскосмосе.

Авария произошла 11 октября сразу после старта с Байконура ракеты-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10". К МКС направлялись космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Во время полета произошла авария носителя, после чего экипаж в спускаемой капсуле экстренно приземлился в степи Казахстана. ЧП с носителями такого типа произошло впервые за 35 лет - в 1986 году, когда была запущена ракета-носитель "Союз-У", произошел удар первой ступени по второй, после чего полет прекратился.

По данным "Коммерсанта", большинство экспертов считают, что причиной аварии стала механическая неполадка, допущенная в ходе стыковки боковых блоков ко второй ступени ракеты в монтажно-испытательном корпусе на Байконуре. "По всей видимости, повреждение было нанесено в ходе подъема бокового блока подъемным краном", - заявил один из источников издания, близкий к Минобороны РФ. Он уточнил, что речь идет не о конструкторской ошибке или заводском браке, а скорее, об эксплуатационных ошибках.

Ранее сообщалось, что рассматриваются несколько версий ЧП. По одной из них, причиной аварии стало неотделение одного из четырех боковых блоков первой ступени, по другой - неисправность одного из клапанов бака окислителя. Исполнительный директор Роскосмоса Сергей Крикалев сообщал, что непосредственная причина аварии связана с тем, что произошло столкновение одного из боковых элементов, который является частью первой ступени. При разделении первой и второй ступени произошло соприкосновение.

Авария уже повлияла на сроки пусков ракет-носителей типа "Союз" и на программу выхода в космос космонавтов, находящихся на МКС. По словам Крикалева, следующий пилотируемый полет к МКС запланирован на начало декабря. Тогда в космос полетят Олег Кононенко, Энн Макклейн (NASA) и Давид Сен-Жак (CSAA). "Союз МС-09", в обшивке которого обнаружили отверстие, будет возвращен на землю после 20 декабря.

В настоящее время на МКС находятся космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, астронавт Европейского космического агентства Александер Герст и астронавт NASA Серена Ауньон. Они прибыли на МКС на корабле "Союз МС-09" 8 июня 2018 года в составе длительной экспедиции МКС-56/57.