Священники Русской православной церкви выступили в защиту фигурантов "московского дела". Они просят пересмотреть судебные решения и тюремные сроки. Их открытое письмо опубликовано на сайте "Правмир"
Фото Михаила Тихонова
 
 
 
В письме говорится, что наказание должно быть соразмерно нарушению закона. Священники подчеркивают, что у них вызвал недоумение отказ судьи приобщить к делу активиста Константина Котова видеозапись, которая, по их мнению, доказывает его невиновность. Они также напомнили о наказании за лжесвидетельство, предусмотренное в священном писании
Стоп-кадр видео Радио Свобода / YouTube
 
 
 
"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет", - говорится в письме
Фото Михаила Тихонова

Священники Русской православной церкви выступили в защиту фигурантов "московского дела". Они просят пересмотреть судебные решения и тюремные сроки. Их открытое письмо опубликовано на сайте "Правмир".

В письме говорится, что наказание должно быть соразмерно нарушению закона. Священники подчеркивают, что у них вызвал недоумение отказ судьи приобщить к делу активиста Константина Котова видеозапись, которая, по их мнению, доказывает его невиновность. Они также напомнили о наказании за лжесвидетельство, предусмотренное в священном писании. "Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет", - говорится в письме.

"Мы надеемся, что с других фигурантов дела, которые ожидают суда и не обвиняются в насильственных действиях (в частности с Алексея Миняйло, православного человека, активно вовлеченного в социальную и благотворительную работу), будут сняты обвинения, и они окажутся на свободе в ближайшее время", - говорится в письме.

Священники выступили против любого насилия - как со стороны демонстрантов, так и со стороны представителей власти, подчеркнув, что приговоры фигурантам "московского дела" больше похожи на "запугивание граждан России", чем на справедливое решение.

"Суд должен быть способным защитить гражданина от произвола исполнительной власти и силовых структур, в противном случае само его существование превращается в декорацию и формальность", - говорится в тексте.

В ответ на это заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе заявил, что на создание этого письма могла повлиять "политическая повестка светских и православных СМИ", которые придерживаются "известных предпочтений". Его слова приводит РИА "Новости".

"Эти священники чувствуют общественный запрос на справедливость и попытались его удовлетворить как смогли", - сказал Кипшидзе, назвав письмо выражением права печалования, то есть права ходатайствовать за осужденных. "Но когда из них всех выбирается несколько подсудимых, наиболее известных по СМИ, - это политика, а не печалование", - сказал он, назвав составление документов, в которых "странным образом перемешана политическая риторика и священные тексты", бесполезным путем, посоветовав небезразличным священникам "собрать средства на знающего адвоката, который мог бы действительно помочь".

Отметим, что против действий властей ранее выступил член Совфеда и бывший командир бурятского ОМОНа Вячеслав Мархаев, который назвал действия полиции и Росгвардии на митингах "профессионально безграмотными". По его словам, протест в столице свидетельствует лишь об отсутствии диалога между властью и обществом, равно как и об отсутствии каналов, по которым люди могли бы заявлять о недовольстве, не доводя дело до открытых столкновений.

Вечером 16 сентября финальные поклоны спектаклей в МХТ им. А. П. Чехова, Театральном центре "На Страстном", Другом театре и "Сатириконе" закончились выступлениями в поддержку еще одного фигуранта дела о беспорядках Павла Устинова. "Давайте не будем "мертвыми душами", давайте не будем молчать об этом, давайте поддержим Павла Устинова", - сказали со сцены представители театральной школы Константина Райкина. Актер Александр Паль создал на портале Change.org петицию с требованием освободить Устинова, которую подписали уже более 80 тысяч человек.

"Я думаю, что это дело полностью сфабриковано. Я считаю, что это произвол и чудовищное беззаконие. И нам важно вместе обратить внимание властей на то, что мы на такую несправедливость и самосуд не согласны", - написал в обращении автор петиции. Кроме того, главные редакторы "Эха Москвы", "Новой газеты" и "Дождя" обратились к генпрокурору России Юрию Чайке с призывом пересмотреть приговор Устинову.

Тверской районный суд Москвы приговорил актера к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, хотя сам Устинов утверждал, что вообще не участвовал в акции и оказался на месте ее проведения, ожидая друга. Сначала силовики скрутили Павла, а потом и прибывшего на встречу его друга, который просидел в отделе полиции двое суток. О митинге оппозиции они оба ничего не знали. Однако при вынесении приговора судья пересказал показания свидетелей-омоновцев, согласно которым Устинов при задержании "дернулся и пытался скрыться", а при его задержании боец Росгвардии якобы вывихнул плечо.