В ближайшее время Россия намерена поддержать Палестинскую автономию (ПНА) материально. Об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров
НТВ
 
 
 
Как сообщили в департаменте информации и печати МИД, Россия выделит палестинской администрации 10 миллионов долларов
Телекомпания Эхо
 
 
 
Накануне арабские государства заявили, что они готовы оказать мощную финансовую поддержку Палестинской национальной администрации (ПНА)
Вести

В ближайшее время Россия намерена поддержать Палестинскую автономию (ПНА) материально. Об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Министр не уточнил - когда именно, и какую сумму получат палестинцы. Газете "Известия" удалось выяснить некоторые подробности этой "гуманитарной акции".

"Мы убеждены, что отказ в помощи палестинцам только потому, что они на демократических выборах избрали правительство, которое целиком состоит из членов "Хамаса", является ошибочным", - заявил глава российского МИД. При этом в Москве считают, что "Хамас" должен признать Израиль и вернуться за стол переговоров. "Но для того чтобы это произошло, с "Хамасом" нужно работать, а не объявлять этому движению бойкот", - полагает Сергей Лавров.

Как сообщили в департаменте информации и печати МИД, Россия выделит палестинской администрации 10 миллионов долларов. "Мы исходим из того, что эти средства пойдут на социальные и гуманитарные нужды палестинского населения", - заявил российский дипломат. И добавил, что "сроки перевода транша сейчас обсуждаются с палестинской администрацией". Как можно было понять, в автономии рассчитывают, что дело не ограничится разовой выплатой - от России ждут "ежемесячных перечислений".

Готова ли Россия пожертвовать "палестинским друзьям" более значительную сумму? В МИД затруднились ответить на этот вопрос. Однако, по сведениям источников "Известий" в палестинском правительстве, власти автономии надеются, что в общей сложности Москва перечислит им 70 миллионов долларов.

Возможно, 10 миллионов, которые готова перечислить палестинцам Россия, и не спасут правительство автономии от экономического коллапса. Но зато позволят Москве записать в свой актив очередную попытку наладить диалог с исламскими радикалами, отмечает газета.

Немецкое издание Der Tageszeitung (полный текст на сайте Inopressa.ru) пишет о том, что Россия и дальше собирается снабжать деньгами Палестинскую автономию, несмотря на бойкот со стороны США и некоторых других стран.

Попытки бойкота правительства "Хамаса" с тем, чтобы оно признало право Израиля на существование, Москва отвергает. "С "Хамасом" нужно работать, а не объявлять ему бойкот", - объяснил глава МИД РФ Сергей Лавров. Только таким образом можно гарантировать возврат радикального палестинского движения за стол переговоров, считает российский дипломат.

Нынешний ближневосточный кризис для российской дипломатии - это непрерывное хождение по лезвию ножа. Россия не хочет иранской атомной бомбы, но также не хочет и войны в непосредственной близости от своих южных границ, пишет издание.

Арабские страны перечислят ПНА более 230 млн долларов

Накануне арабские государства заявили, что они готовы оказать мощную финансовую поддержку Палестинской национальной администрации (ПНА). После того, как ЕС и США объявили финансовый бойкот правительству "Хамаса", бюджетники Палестинской автономии оказались без зарплат. Поддержать "братьев-мусульман" решили ряд стран ближневосточного региона. Призывом США и Евросоюза прекратить финансирование ПНА до тех пор, пока движение "Хамас" не откажется от насилия и не признает права Израиля на существование, открыто пренебрегли Иран, Сирия, Катар, Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты.

Катар выразил готовность перечислить ПНА 50 млн долларов. Как заявил в понедельник 14 апреля официальный представитель МИД Катара, это решение "подтверждает поддержку нашей страной палестинского народа". Ранее Иран говорил о готовности перечислить ПНА 50 млн долларов, но теперь сумма помощи была увеличена вдвое до 100 млн долларов.

Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты заявили о намерении перечислить автономии 80 млн долларов США для покрытия задолженности по зарплатам госслужащим.

В воскресенье 16 апреля решение оказать палестинской администрации финансовую помощь приняла и Сирия. Вице-президент Фарук аш-Шара заявил, что сирийские власти открыли несколько банковских счетов для сбора средств на помощь палестинскому народу и правительству.

Лига арабских государств официально объявила о планах ежемесячного финансирования палестинцев в размере 50 млн долларов и даже открыла два банковских счета в Каире для всех желающих оказать помощь палестинцам, переживающим сейчас острый финансовый и экономический кризис.

Япония приостанавливает оказание помощи властям Палестинской автономии

В свою очередь Япония приостанавливает оказание помощи властям Палестинской автономии до тех пор, "пока не станет совершенно ясно, что их действия идут на пользу делу мира на Ближнем Востоке", заявил во вторник на брифинге в МИД заместитель заведующего отделом информации и прессы японского внешнеполитического ведомства Акира Тиба.

"С 1993 года Япония перечислила Палестинской автономии 840 миллионов долларов, но теперь будет оказывать лишь гуманитарную помощь в случае очевидной необходимости", - сказал он.

"Мы должны убедиться, что ("Хамас") станет использовать лишь мирные методы и будет участвовать в миротворческом процессе, такова наша позиция", - заявил замзавотделом МИД.

Он напомнил, что Япония в марте приняла решение предоставить через посредство международных организаций Палестинской автономии продуктов питания на 6 миллионов долларов, сообщает РИА "Новости".

Для возобновления полномасштабной помощи со стороны Японии руководство автономии должно отказаться от вооруженного противостояния с Израилем, заявил Тиба.

"Если враждебность "Хамаса" к Израилю не исчезнет, мы не сможем предлагать никакой помощи", - сказал он, оговорившись, что Япония не выдвигает никаких конкретных условий.