В подмосковных Химках разрушен монумент Воинам Великой Отечественной войны. Неподалеку от режимного объекта НПО имени Лавочкина вскрыты могилы шести летчиков - Героев Советского Союза, сбитых во время войны в этом месте
forum.msk.ru
 
 
 
К памятнику пригнали рабочих и технику, которые разрыли могилы выкопали останки и перенесли в местный морг, для захоронения на Химкинском кладбище
Архив NEWSru.com
 
 
 
Химки сегодня - это средоточие торговых мега-центров. "Гранд", Мега", "Икея", "Оби", "Ашан", "Перекресток" - вот неполный перечень гипермаркетов, занимающих гектары подмосковной земли вблизи от МКАД
plenki.net

В подмосковных Химках разрушен монумент Воинам Великой Отечественной войны. Неподалеку от режимного объекта НПО имени Лавочкина вскрыты могилы шести летчиков - Героев Советского Союза, сбитых во время войны в этом месте.

Могилы советских летчиков вскрыли ранним утром, по свидетельствам очевидцев, к монументу подогнали технику и быстро раскопали захоронения. Как сообщает сетевой ресурс Forum.msk.ru, вскрытие могил прошло с санкции химкинской администрации, которая уже более двух лет хотела снести монумент у стен завода.

К памятнику пригнали рабочих и технику, которые разрыли могилы, выкопали останки и перенесли в местный морг, для захоронения на Химкинском кладбище. "Общественность выступала против любых действий, направленных на перенос захоронения. Зная это, администрация, не предупредив ни совет Ветеранов, ни общественные организации, ни депутатов местного совета - то есть тайно, решилась на этот шаг", - пишут химкинские коммунисты.

Причин для этого несколько. По одной версии, тела летчиков решили перезахоронить из-за расширения Ленинградского шоссе, которое находится в сотне метров от могил. Химки сегодня - это средоточие торговых мега-центров: "Гранд", Мега", "Икея", "Оби", "Ашан", "Перекресток" - вот неполный перечень гипермаркетов, занимающих гектары подмосковной земли вблизи от МКАД. Считается, что по количеству налогов на душу населения, собираемых с предприятий торговли, Химки давно обогнали Москву.

"Естественно, земля в этом городе постепенно становится "золотой", - полагает главный редактор "ФОРУМ МСК" Анатолий Баранов. - Но расширять торговые площади сегодня уже некуда, "мешает" и проходная завода НПО имени Лавочкина, где работала раньше, наверно, половина Химок, в том числе и мой отец. Мешают и захоронения. Вот, собственно, не приносящие никакого дохода могилы героев и решили убрать с "золотой" земли"".

По другой версии монумент пришлось перенести, поскольку в непосредственной близости от него место сбора проституток, сообщает "Эхо Москвы". Жрицы любви, полагают химкинские власти, своим присутствием оскверняют память героев войны, поэтому тела погибших решили перезахоронить.