Избранный президент России Владимир Путин в ходе совещания в среду, пообещал, что каждый гражданин России сможет провести свой законопроект, если он получит 100 тысяч авторизованных подписей в интернете
Председатель Правительства Российской Федерации
 
 
 
Премьер подчеркнул, что идеи, которые будут предлагать граждане, должны быть основательно проработаны, причем на такой площадке, которая была бы авторитетной и значимой
Председатель Правительства Российской Федерации
 
 
 
Путин также отметил, что не только само правительство, но и все министерства и ведомства должны создавать условия для проведения общественной экспертизы, причем не только на базе имеющихся механизмов, но и с условием расширения их возможностей
Председатель Правительства Российской Федерации

Избранный президент России Владимир Путин в ходе совещания в среду, посвященного реализации задач, обозначенных в его предвыборной статье "Демократия и качество государства", пообещал, что каждый гражданин России сможет провести свой законопроект, если он получит 100 тысяч авторизованных подписей в интернете, передает "Интерфакс".

"Будет только приветствоваться, если инициаторы той или иной идеи еще и создадут в ходе обсуждения своего предложения какую-то инициативную экспертную группу, но без экспертизы правительства закон не может поступить в Государственную Думу. Это исключено", - подчеркнул действующий председатель российского правительства.

При этом он подчеркнул, комментируя разгоревшуюся вокруг способов реализации идеи дискуссию, что хороших идей много, а вот идей, позволяющих их реализовать, недостаточно.

"Была у нас хорошая идея - построить коммунизм, а вместо него, как известно, в 1980 году провели Олимпийские игры. Это оказалось дешевле", - заявил Путин.

Как считает премьер-министр, стране необходима современная модель управления, основанная на применении самых современных технологий, включая так называемый "краудсорсинг" (прим. ред.: передача определенных производственных функций неопределённому кругу лиц на основании публичной оферты, не подразумевающей заключение трудового договора).

Глава правительства напомнил, что важный шаг к формированию такой системы был сделан, в частности, когда 1 марта был запущен портал, на котором на суд общественности выносятся наиболее значимые правительственные законопроекты, и граждане имеют возможность высказать свою точку зрения, а также вносить предложения.

Премьер подчеркнул, что идеи, которые будут предлагать граждане, должны быть основательно проработаны, причем на такой площадке, которая была бы авторитетной и значимой. "Она не должна быть политизирована и не должна использоваться, как место, где будут разворачиваться какие-то споры для того, чтобы различные политические силы себя раскручивали и использовали в своих чисто политических целях. Это должна быть профессиональная площадка", - заявил избранный президент.

Путин также отметил, что не только само правительство, но и все министерства и ведомства должны создавать условия для проведения общественной экспертизы, причем не только на базе имеющихся механизмов, но и с условием расширения их возможностей.

"Прошу Минэкономразвития и Минюст в короткие сроки разработать принципы и требования организации такой работы", - заключил премьер