Разговор в 2002 году между российским президентом Владимиром Путины и генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, который тогда занимал пост премьер-министра Дании, все же был тайно записан на диктофон
Reuters
 
 
 
Рассуждая о том, почему России следует опасаться НАТО, Путин рассказал, что Расмуссен "на одну из встреч", когда еще "был премьер-министром Дании", пришел с диктофоном
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Андерс Фог Расмуссен
Global Look Press

Разговор в 2002 году между российским президентом Владимиром Путиным и генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, который тогда занимал пост премьер-министра Дании, все же был тайно записан на диктофон. Датский журналист и режиссер документальных фильмов Кристофер Гулдбрансен подтвердил, что сам прикрепил Расмуссену диктофон, перед тем как тот отправился на встречу с Путиным.

Повод вспомнить события 12-летней давности подал российский президент во время своей очередной "прямой линии" общения с народом, которая состоялась накануне, 17 апреля. Рассуждая о том, почему России следует опасаться НАТО, Путин рассказал, что Расмуссен "на одну из встреч", когда еще "был премьер-министром Дании", пришел с диктофоном.

"Он меня попросил об этой встрече, она не была запланирована. Я согласился, мы встретились, поговорили - он, оказывается, взял с собой диктофон, тайно записал наш разговор, а потом опубликовал в прессе", - сказал во время "прямой линии" глава государства.

Как выяснили журналисты датского агентства Ritzaus Bureau, встреча, о которой рассказал Путин, состоялась в Брюсселе в 2002 году. В тот год - с июня по декабрь - Дания председательствовала в Евросоюзе, а датский режиссер Кристофер Гулдбрансен решил запечатлеть это событие в документальном фильме.

Лента получила название "Fogh Behind the Facade", что можно перевести как "Фог за кулисами". После выхода в прокат фильм вызвал скандал в дипломатическом мире. Он был смонтирован из видеокадров, запечатленных на ручную камеру, а звуковым рядом к нему были аудиозаписи, сделанные на спрятанные диктофоны.

В документальном фильме, повествующем о закулисной стороне европейской дипломатии, имеется эпизод и с российским президентом. В нем Владимир Путин во время беседы с Андерсом Фог Расмуссеном называет журналистов бандитами. Как отмечает Ritzaus Bureau, во время разговора о работе СМИ Расмуссен заметил Путину, что российские журналисты "хотя бы не так критичны", как западные. В ответ на это президент РФ сказал, что не имеет значения, в какой стране работают журналисты, поскольку "все из них бандиты" (цитата по датской газете Borsen).

После того как Путин вспомнил о встрече с Расмуссеном во время "прямой линии", датские журналисты связались с режиссером скандального фильма Кристофером Гулдбрансеном, который подтвердил им подлинность слов Путина. Как рассказал Гулдбрансен, у Расмуссена действительно был диктофон во время встречи с российским президентом в 2002 году.

Гулдбрансен пояснил, что пред тем как премьер-министр (Расмуссен занимал пост главы правительства Дании с 2001 по 2009 год. - Прим. NEWSru.com) отправился на встречу с Путиным у него была пресс-конференция. Перед общением с журналистами, по словам Гулдбрансена, он прикрепил Расмуссену диктофон. Выйдя с пресс-конференции, Расмуссен отправился на встречу с российским президентом, не сняв записывающее устройство.

В итоге, как сказал датский документальный режиссер, беседа политиков "была записана и использована в фильме". "Это произошло только потому, что я прикрепил ему микрофон на пресс-конференции", - сказал Гулдбрансен, отметив, что обычно Расмуссен "очень внимательно следит, чтобы у него не было микрофона в таких ситуациях".

Во время "прямой линии" Владимир Путин сказал, что впоследствии Расмуссен объяснил наличие у себя секретного диктофона тем, что хотел записать этот разговор "для истории". "Я польщен, конечно, но надо было хотя бы предупредить, или хотя бы спросить разрешения опубликовать эти переговоры", - отметил Путин 17 апреля.

В тот же день официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, как сообщает Reuters, категорически опровергла слова Путина о том, что у Расмуссена был диктофон на встрече в 2002 году. Она назвала слова российского президента "полным бредом" и отметила, что "ни господин Расмуссен, ни кто-либо другой не приносил диктофон для записи разговора с господином Путиным".

Помимо Лунгеску, с опровержением слов Путина выступил специальный советник генерального секретаря НАТО Йонас Торп. "Эти обвинения совершенно абсурдны, - заявил он. - На протяжении всего своего пребывания на посту премьер-министра Андерс Фог Расмуссен никогда не носил диктофона, чтобы записывать переговоры с господином Путиным или кем-то другим".

Взаимные обвинения российского президента и руководства НАТО прозвучали на фоне украинского кризиса, в результате которого отношения России с военным альянсом резко ухудшились. Члены Организации Североатлантического договора после присоединения бывшей украинской автономии Крым к РФ начали высказывать опасения, что "агрессия" Москвы может стать "более масштабной". Российские власти, в свою очередь, упрекнули НАТО в попытке использовать кризис на Украине для "сплочения рядов" перед "мнимой внешней угрозой".