Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина объявила, что направила официальный запрос на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой провести проверку "на предмет выявления признаков пропаганды наркотиков и алкоголя" в школе поселка Урдома Архангельской области
Global Look Press
 
 
 
"Родители обратили внимание на то, что в рабочих тетрадях их детей появилась явно не соответствующая их возрасту информация о том, какие виды наркотиков существуют, что употреблять их можно с 18 лет, не осталась без внимания и тема распития спиртных напитков", - сообщила Мизулина
elenamizulina.ru

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина объявила на своем сайте, что направила официальный запрос на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой провести проверку "на предмет выявления признаков пропаганды наркотиков и алкоголя" в школе поселка Урдома Архангельской области.

"Родители обратили внимание на то, что в рабочих тетрадях их детей появилась явно не соответствующая их возрасту информация о том, какие виды наркотиков существуют, что употреблять их можно с 18 лет, не осталась без внимания и тема распития спиртных напитков", - сообщила Мизулина и привела текст одного из таких заданий: "Рассмотри рисунок и найди изображенные на нем психоактивные вещества. Запиши названия наркотиков ниже".

Также сенатор опубликовала сканы снимков страниц тетрадей учеников. На одном из них - классная работа, где написано следующее: "Все подростки курят марихуану. Курильщик марихуаны хорошо водит машину. Покурив марихуану, подросток становится физически сильнее. Определение. Марихуана - это наркотик. Марихуану разрешается курить с 18 лет".

На другой странице - классная работа на алкогольную тему: "Алкоголь - это спиртной напиток. Употребляется с 18 лет. Многие люди употребляют алкоголь".

На третьем снимке - классная работа под названием "Половой акт": "Что ты сделаешь если тебе предложат заняться половым актом? - смотря сколько лет" (орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. NEWSru.com).

Мизулина не исключила, что "руководство школы изначально преследовало некую благую цель", но в итоге "вылилось это в пропаганду наркотиков и алкоголя". "Совершенно очевидно, что дети не в состоянии критично воспринять эту новую для себя информацию, единственная реакция, которую она может у них вызвать, - это интерес и желание испытать на себе", - убеждена зампред комитета Совфеда.

По словам Мизулиной, возмущенные родители учеников завалили жалобами прокуратуру и местное управление образования, но не получили отклика, после чего представители общественных родительских организаций обратились к ней с просьбой вмешаться в ситуацию. Кроме того, в ее приемную поступило обращение одной из матерей.

После этого, возмутившись поднявшейся шумихой и большим общественным резонансом, архангельские чиновники и руководство урдомской школы "организовали настоящую травлю одной из самых активных матерей", пригрозив ей изъятием детей из семьи.

Ранее в этом месяце Мизулина возмутилась полицейским антинаркотическим рейдом в школе города Сестрорецка (входит в состав Курортного района Санкт-Петербурга. - Прим. NEWSru.com) 24 марта, когда учеников поставили лицом к стене в коридоре, пока их обнюхивала служебная собака. Мизулина заявила, что действия полиции "просто шокируют", и пообещала направить запрос Генпрокурору РФ, посчитав, что имело место жестокое обращение с детьми, унижающее человеческое достоинство. Вместе с тем в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге не усмотрели нарушений прав детей в данном случае.