На обледеневших и заснеженных дорогах Новосибирска бьются машины
NGS news / youtube.com

Циклон, вернувший зиму на Урал, добрался до регионов Сибири. Он принес снег и сильный ветер в Новосибирскую, Кемеровскую, Томскую области, Алтайский край и Республику Алтай.

Самая тяжелая ситуация складывается в Новосибирске: на обледеневших дорогах произошли десятки ДТП, город сковали пробки. Несколько аварий случилось и в области. Машины скользили, бились и переворачивались. Из-за тяжелых погодных условий ограничивали движение для пассажирских автобусов на федеральных дорогах Р-255 "Сибирь" и Р-256 "Чуйский тракт".

Информация о травмированных в результате дорожных инцидентов пока не поступала. В Новосибирске известно об одном пострадавшем из-за сильного ветра: мужчине на ногу повалило уличный холодильник.

"На улице Ползунова, 7 от порывов ветра упал холодильник уличный на ногу мужчине. Состояние пострадавшего уточняется", - рассказали корреспонденту портала "НГС" в Единой дежурно-диспетчерской службе Новосибирска.

Также портал приводит слова мэра о ситуации в городе:

"Ситуация нормальная. Это Сибирь. Мы получили заблаговременно штормовое предупреждение. Предупредили все службы, коммунальные, дорожные и попытались предупредить новосибирцев. <…> Я хочу ещё раз обратиться к новосибирцам. Ситуация непростая. <…> Уважаемые новосибирцы, по возможности минимизируйте поездки на личных автомобилях, старайтесь пользоваться общественным транспортом. Это во многом сократит число ДТП на улицах и вероятное осложнение ситуации в целом", - заявил сегодня Анатолий Локоть.

Он отметил, что сейчас все дороги в Новосибирске обрабатываются реагентом "Бионорд".

В соцсетях очевидцы делятся фото и видео последствий вернувшейся в город зимы:

Также сообщается о происшествии в дачном поселке Мочище под Новосибирском, где ветер сорвал крышу дома, повредил газопровод и линию электропередачи: