Командующий Северным Флотом России адмирал Вячеслав Попов
ВГТРК. Программа "Вести"

Сегодня командующий Северным Флотом России адмирал Вячеслав Попов дал интервью телепрограмме "Вести". В нем он заявил, что причиной затопления атомной подлодки "Курск", скорее всего, стал взрыв, который мог быть вызван как внешним воздействием на лодку, то есть столкновением, так и аварией внутри самой субмарины.

"Версии требуют проверки и внутреннего обследования лодки", - подчеркнул командующий в интервью телепрограмме "Вести" в пятницу вечером на борту флагмана Северного Флота "Петр Великий" в районе катастрофы.

По словам командующего, звуковые сигналы экипажа затонувшей подлодки не регистрировались с 14 августа. При этом адмирал выразил надежду, что члены экипажа не подают сигналы, поскольку слышат, что рядом находятся спасатели, и заняли "положение лежа" с целью экономии сил и кислорода. Он также высказал мнение, что внутри лодки, по всей видимости, повышенное атмосферное давление.

Владимир Попов заявил, что действия по поиску и спасению экипажа субмарины начались незамедлительно после того, как она в установленное время не вышла на связь. "Мы не потеряли ни одной минуты, ни одного часа с началом спасательной операции", - подчеркнул командующий.

Он также отметил, что пока трудно прогнозировать эффективность работы норвежских и британских спасателей, направляющихся к месту аварии. Адмирал отметил, что не намерен покидать место катастрофы, пока не будет получен результат спасательных работ.