Владимир Путин признался, что сразу после получения информации о ЧП в Баренцевом море его "первым желанием" было вылететь на место затопления атомной подводной лодки "Курск", но он "удержался"
Съемки НТВ

Владимир Путин признался, что сразу после получения информации о ЧП в Баренцевом море его "первым желанием" было вылететь на место затопления атомной подводной лодки "Курск".

"Но я удержался, и думаю, что поступил правильно", - сказал президент России в пятницу, отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, почему он не прервал свой отпуск в связи с аварией подводной лодки.

По мнению президента, "прибытие в район бедствия неспециалистов, чиновников высокого ранга не помогает, а чаще всего мешает". "Все должны быть на своем месте", - заявил Путин.

Отвечая на вопрос, поедет ли он на Север в связи с аварией АПЛ, президент сказал, что "все будет зависеть от обстоятельств".

Глава государства признал, что "к настоящему времени все попытки существенным образом изменить ситуацию по спасению экипажа подводной лодки к лучшему не изменились".

Президент отверг обвинения в адрес военных в том, что они несвоевременно приступили к спасению экипажа атомной подводной лодки "Курск", потерпевшей аварию в Баренцевом море. "Сразу же, как только 12 августа в 23:00 лодка не вышла на связь, стало ясно, что военные имеют дел с внештатной ситуацией. Тут же были предприняты меры по развертыванию спасательных работ. Другое дело, что в средства массовой информации это сообщение поступило позднее. Можно критиковать, а можно понять, что прежде чем давать официальное сообщение, морякам надо было самим во всем разобраться", - сказал Владимир Путин.

Президент сообщил, как сразу после известия об аварии он беседовал с министром обороны Игорем Сергеевым и главкомом ВМФ Владимиром Куроедовым. "Первым моим вопросом был - как обстоит ситуация с ядерной энергетикой. Министр обороны заверил, что угрозы в этом смысле не существует", - сказал Путин.

Вместе с тем, по словам президента, министр обороны сообщил, что "шансов на спасение экипажа мало, но они есть, и специалисты будут делать все, что от них зависит".

Отвечая на вопрос, не поколебалось ли его доверие к военным после случившегося, Путин сказал: "Военным я доверяю. Есть такая старая русская забава - поиск виновных. Если найдем виновных, то все исправим. Нет".