Степной пожар сжег 25 домов в станице в Волгоградской области, есть пострадавшие
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации Южного регионального центра МЧС РФ, во время пожара пострадали две женщины - местные жительницы
Архив NEWSru.com
 
 
 
У одной из них ожоги тела, у второй - перелом ноги
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обе женщины доставлены в близлежащую больницу
Архив NEWSru.com

В Волгоградской области степной пожар привел к возгоранию домов в станице Качалинская, находящейся в 50 км к северо-западу от областного центра. ПО данным МЧС, огнем уничтожены уже 43 частных дома - 25 жилых домов и 18 дач, в которых проживали 83 человека. Всего в станице с населением 700 человек - 120 домов.

По информации Южного регионального центра МЧС РФ, во время пожара пострадали две женщины - местные жительницы. У одной из них ожоги тела, у второй - перелом ноги. Обе женщины доставлены в близлежащую больницу. Кроме того, ожоги рук получил 10-летний мальчик, он также доставлен в больницу.

В близлежащий санаторий эвакуированы 35 семей - 105 человек, в том числе 10 детей, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в Управлении информации МЧС России.

По предварительным данным МЧС, пожар в станице Качалинская возник из-за сжигания травы в степи, после чего огонь за несколько часов буквально окружил станицу, а затем перекинулся на жилые дома. "Сейчас в Волгоградской области стоит сухая жаркая погода, а сила ветра достигает 10 метров в секунду", - пояснили в МЧС.

В свою очередь начальник областного управления МЧС генерал-майор Владимир Соснов сообщил ИТАР-ТАСС, что причиной пожара в станице мог стать поджог. "Местные жители видели в степи недалеко от станицы троих подозрительных мужчин, а пожар пришел именно оттуда", - уточнил генерал.

В настоящий момент тушение пожара продолжается. На месте происшествия работает 17 единиц техники и около 50 человек личного состава. В станицу выехал пожарный поезд, из Ростова-на-Дону вылетел вертолет Ми-8 МЧС. Из Южного регионального центра МЧС РФ к месту пожара отправился сводный мобильный отряд 349 спасательного центра МЧС с необходимой инженерной техникой для возведения земляных барьеров на пути огня.

В Волгограде горят четыре жилых дома, жильцы эвакуированы, есть пострадавшие

Почти одновременно с сообщениями о пожаре в станице Качалинская стало известно, что в самом Волгограде загорелись четыре 2-этажных жилых дома в Красноармейском районе.

Как сообщил "Интерфаксу" в региональном МЧС, сообщение о пожаре поступило около 20:00 по московскому времени. "Горят четыре дома барачного типа по 12 квартир в каждом", - сказали в МЧС. Жильцы домов эвакуированы. По данным МЧС, "два человека с ожогами госпитализированы".

По предварительной информации, первоначально загорелись хозяйственные постройки, а затем пламя перекинулось на сборные щитовые дома.