Президент РФ Дмитрий Медведев побывал в Майкопе. Там он провел педагогическое совещание, а кроме того - заглянул в новый детский сад
kremlin.ru
 
 
 
На кухне Медведев заметил в жаровнях только что испеченные булочки. "У нас такие тоже были. Их еще иногда, правда, пудрой посыпали", - отметил президент
kremlin.ru
 
 
 
На самом же педагогическом совещании Медведев говорил о целях педагогов: в частности, результаты ЕГЭ не должны быть единственным критерием оценки их работы
kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев побывал в Майкопе. Там он провел педагогическое совещание, а кроме того - заглянул в новый детский сад. Как передает РИА "Новости", главе государства показали спортзал, медицинский кабинет, прачечную и пищеблок детсада №7. Он был построен всего за восемь месяцев по новым технологиям быстрого возведения. По словам заведующей Светланы Шокоровой, здесь есть медицинский блок с процедурным кабинетом, двумя изоляторами и отдельным выходом - на случай, если дети заболеют инфекционными заболеваниями.

На кухне Медведев заметил в жаровнях только что испеченные булочки. "У нас такие тоже были. Их еще иногда, правда, пудрой посыпали", - отметил президент.

В музыкальном зале дети спели Медведеву песенку о теремке.

На улице президента ждали жители Майкопа. Некоторые из них посетовали на то, что до сих пор сохраняется очередь в детские сады Адыгеи. Глава государства согласился с этим, отметив, что необходимо увеличивать количество дошкольных учреждений в республике.

Педсовет с президентом: самое главное - математика, физика и механика

На самом же педагогическом совещании Медведев говорил о целях педагогов: в частности, результаты ЕГЭ не должны быть единственным критерием оценки их работы. Также он призвал учителей сохранять лидирующие позиции России как кузницы кадров в области математики и физики, передает "Интерфакс".

В ходе педагогического совещания в Майкопе Медведев призвал учителей бережно относиться к традициям подготовки по отдельным дисциплинам, таким как математика, физика и механика. Он отметил, что за Россией неспроста закрепилась репутация кузницы кадров в этих сферах. В ходе совещания один из участников обратил внимание на плохую подготовку школьников по математике. По его словам, сейчас педагоги больше обращают внимание на подготовку учащихся к ЕГЭ, поскольку считается, что результаты этого теста являются критерием оценки деятельности педагога.

"Это способ оценки знаний, и не более того. Это не цель, а средство, но важное средство", - сказал Медведев, говоря о Едином госэкзамене.

Глава государства заметил, что во время выступления одного из учащихся зал аплодировал его словам о том, что результаты ЕГЭ сейчас воспринимаются в качестве результатов работы педагога. "Многим, видимо, это кажется неправильным. Я тоже с этим согласен. Миссия педагога, знания, которые вы даете - это точно не результат этого теста. Но мы не можем этого не учитывать. Здесь необходим баланс", - сказал президент РФ.

Он предложил подумать над тем, каким образом можно соединить разные критерии оценки.

Подводя итог встречи с педагогами, Медведев еще раз призвал их активнее участвовать в обсуждении законопроекта "Об образовании". "Мне бы очень хотелось, чтобы голос педагогической общественности при окончательном согласовании версии этого закона был услышан, и именно поэтому мы его принимаем так долго", - сказал Медведев.

Президент отметил, что на обсуждение такого важного закона, как закон "О полиции", ушло существенно меньше времени. "Я бы очень хотел, чтобы, если у вас еще сохраняются какие-то серьезные вопросы, они тем или иным способом, через ваши предложения были переданы руководству республики, федеральному министру, были доведены до той группы людей, которые занимаются окончательной версией этого закона", - сказал глава государства.

Дмитрий Медведев также подчеркнул необходимость преодолеть разрыв между сельскими и городскими школами в методологической базе и материальном положении учителей.

Что касается детских садов, то обучение там дошкольников, считает российский лидер, должно обязательно ориентироваться на федеральные стандарты. При обсуждении законопроекта "Об образовании" глава государства подчеркнул, что в документе повышаются гарантии дошкольного образования за счет передачи финансовых обязательств субъектам Федерации.

"Подготовка к школе гарантируется каждому ребенку - не важно, дома он получает знания или же в детском саду, включая частные детские сады. При этом обучение дошкольников должно быть, безусловно, ориентировано на федеральные стандарты, которые поэтапно начнут внедряться в начальных классах с этого учебного года", - сказал он.