Прокуратура Санкт-Петербурга предъявила новое обвинение депутату Законодательного Собрания города Юрию Шутову. Как сообщили сегодня в правоохранительных органах, обвинение выдвинуто по 6 статьям Уголовного кодекса РФ и выделено из основного, так называемого "большого" дела, по которому проходит Шутов. В частности, он обвиняется по статьям 117 (истязание), 127 (незаконное лишение свободы), 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), 161 (грабеж), 209 (злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами) и 222 (незаконные приобретение, передача, ношение оружия, боеприпасов и взрывных устройств) УК РФ.

Как передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", решение о предъявлении нового обвинения связано с тем, что один из членов "шутовской" преступной группировки √ фигурант основного уголовного дела √ по ряду статей одновременно является потерпевшим.

Депутат Законодательного Собрания Юрий Шутов арестован в феврале 1999 года. Ему было предъявлено обвинение в организации банды, которая совершила ряд заказных убийств крупных бизнесменов Петербурга, в частности, председателя совета директоров ОАО "ФГ "Роско" Дмитрия Филиппова, председателя совета директоров ОАО "НИАИ "Источник" Николая Болотовского, адвоката Игоря Дубовика.